Добрый день! Беременность 11 недель Пришли антитела IgM краснухи 1,64 IgG 23 тоже положительные, ПЦР отрицательно, симптомов нет! Стоит ли паниковать?
Беременность 11 недель 3 дня Пришли антитела IgM краснухи положительные 1,64 и IgG тоже положительные 23! ПЦР РНК отрицательно, симптомов никаких нет. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Понимаю вашу тревогу, ситуация требует прояснения. Чтобы разобраться, задам несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, ранее вы сдавали кровь на краснуху? Ставили прививку от краснухи?
Добрый день, Мария Владимировна! Ранее не сдавала кровь на краснуху, в детстве не болела! Про прививку не помню:( но родители сказали, что прививки все были по графику
В этих обстоятельствах, во-первых нужно постараться найти детскую амбулаторную карту, где указаны прививки и сдать кровь на авидность IgG к краснухе.
Авидность сдала, жду! Про прививку буду узнавать, благодарю!
При авидности более 60% и подтверждении факта прививок в детстве, оснований для волнения не будет.
Здравствуйте!
Причин для волнения нет, вероятнее всего антитела класса М ложные, в таких случаях рекомендуется дополнительно делать ИФА на сроке авидность антител к краснухе и при высокой авидности жить спокойно
Добрый день! Благодарю вас за ответ! Буду ждать результатов авидности.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности антитела иммуноглобулин М часто бывает ложно положительные и не только к краснухе , мы наблюдаем эту картину на практике. В подобных ситуациях волноваться не стоит, если нет симптомов и отрицательной ПЦР тест, краснуха исключена полностью.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуют дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат, тем лучше, тем давнее появились антитела).
Если в ходе дообследования получает беременная высокую авидность антител при отрицательном ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к краснухе будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.