Кровотечение

Здравствуйте, мне 24 года у меня год как стоит диагноз СПКЯ до этого с 17 лет МФЯ. Цикл не регулярный , беспокоят меня меж менструальные кровотечения не большого количества с 17 лет . С 18 -19 лет так как не планировала беременность было назначено Джесс плюс, на Джессе цикл стабильный безболезненный и меж менструальная мазня меня не беспокоила. В 23 года т.е год назад я начала планировать с мужем беременность , менструальный цикл после джесса не регулярен , и спустя пол года отмены джесса началась мазня , назначено было пропить Транексам и после все прошло. Через 3 цикла у меня пошли месячные и длились 12 дней без остановки , на 11 день мне было назначено Этамзилат в/м 2 р в день и транексам 500 3 р в день, все благополучно закончилось . Сейчас 22.06.26 началась опять мазня со сгустками коричневыми , кровь жидкая ее не много примерно по полной ежедневной прокладке в день , 29.06 и 30.06 я вколола опять Этамзилат и пью транексам чтоб это все прекратилось , но ничего не помагает и оно как шло так и идет . И беременности так же нет , последние месячные были 29.05 -3.06. Подскажите что мне делать , или это такие пришли ко мне в этом месяце месячные ?

24 года
1 Июля ·Просмотров: 176·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. В такой ситуации, если транексам в дозировке 1000 мг * 3 раза в день в течение 4 дней не даст эффекта, используют метод гормонального гемостаза гестагенами. Например, дидрогестероном или норэтистероном, однако для постановки диагноза следует выполнить УЗИ на фоне этих выделений крови и затем обратиться к гинекологу очно для выбора тактики.
Аномальные маточные кровотечения при СПКЯ - не редкость. Для их профилактики обычно используют гестагены в циклическом режиме приема, чтобы эндометрий под влиянием этих лекарственных средств мог секреторно трансформироваться и полноценно отторгнуться. Однако, на овуляцию и вероятность зачатия это не повлияет. В случае планирования беременности с данным диагнозом, следует обсудить пути преодоления ановуляции, как основного звена снижения фертильности, с гинекологом, так же очно, поскольку может потребоваться дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла добавить, что был назначен для планирования беременности Элевит .Зачатие и утрожестан с 17 по 26 д менструального цикла , на пол года . На нем как раз таки и были месячные без остановки в одном из циклов . В этом месяце уже срок пол года прошел и я их не принимала

Спасибо за дополнение. Витамины на этот эпизод точно повлиять не могли.
Данные выделения , учитывая календарные сроки, могут быть и менструацией, но любая менструация купируется приемом транексамовой кислоты в том числе, поэтому при отсутствии динамики, как я выше написала, стоит выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем принимать дальше транексам увеличив дозировку до 1000 мг 3 р в день ? Если уже это не остановит то обращаться очно к врачу на узи ? А могла эта мазня перейти в месячные которые по сроку ? А я их буду останавливать , боюсь навредить

Вы можете понаблюдать за кровянистыми выделениями до 8 дней. Если они не закончатся самостоятельно, это уже показание для медикаментозного гемостаза транексамом в указанной дозировке.
Но вы не навредите, не волнуйтесь. Транексам используется в том числе для купирования обильных менструаций, поэтому его прием в указанной дозировке и при длительности не более 4 дней абсолютно безопасен.
Как я ранее написала, в случае продолжения кровянистых выделений более 8 дней и неэффективности транексамовой кислоты, следует выполнить УЗИ и проконсультироваться с гинекологом очно, все так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за помощь !

Рада помочь) всего Вам доброго 🙏