Укус неизвестно кого
Здравствуйте. Вчера вечером обнаружили пятно на бедре , намазали фенистилом, сегодня утром стало хуже
Здравствуйте, Татьяна. По описанию возможна аллергическая реакция на укус насекомого. В таком случае рекомендуют внутрь антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, наружно Неотанин крем 2-4 раза в день 7 дней, при неэффективности Адвантан 1 раз в день до 7 дней тонким слоем. Место укуса не расчесывать, стараться не мочить. Могут помочь прохладные компрессы на 10-15 минут. Следите за общим состоянием, за местом укуса. Если появится характерная эритема в виде мишени, повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, то нельзя исключить укус клеща и необходимо обратиться к инфекционисту.