Кандида и кишечная палочка в анализах

Добрый вечер! Получила анализы и хочу понять, насколько все плохо. Беспокоят зуд и жжение.

33 года
1 Июля ·Просмотров: 213·Надежда

Здравствуйте.

Обычно при наличии жалоб со стороны влагалища необходимо сдавать фемофлор-скрин или флороценоз, что позволяет оценить соотношение микрофлоры влагалища, исключить инфекции и соответственно- установить диагноз.
Посев на флору обычно не применяется в подобных случаях, ввиду низкой диагностической ценности, микроскопия мазка тоже.
Если есть возможность, лучше всё же выполнить адекватную диагностику, то есть сдать фемофлор-скрин или флороценоз NСМТ.
В представленных исследованиях отображается условно-патогенная микрофлора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме в нем находятся и являются частью нормального микробиома влагалища, однако при определенных условиях условно-патогенная микрофлора может провоцировать вагинит.
Учитывая жалобы на зуд и жжение с определением Кандиды и Грибов, наиболее вероятно предполагать вульвовагинальный кандидоз + аэробный вагинит.
В подобном случае обычно целесообразно рассматривать комбинированные препараты широкого спектра, активные как в отношении Кандиды, так и в отношении прочих представителей условных-патогенов.
Например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе 1 раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, добрый день. А можно ли заменить клиндацин на полижинакс?

Здравствуйте.
Не желательно, Полижакс обычно не препарат выбора в подобных случаях, комбинация клиндамицина и бутоконазола (Клиндацин Б пролонг) наиболее оптимальна.

Здравствуйте!

условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Дополнительно флуконазол 150 мг на 1,4,7 день лечения (по одной капсуле )

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Описанные симптомы в сочетании с обнаружением условно-патогенной флоры и грибов, с высокой вероятностью указывают на дисбаланс микрофлоры. Условные патогены и грибы это нормальные обитатели нашего организма, но в малых количествах . Когда их становится слишком много, могут появиться жалобы и тогда требуется терапия. В подобных случаях обычно рекомендуют хлопковое белье, избегать тесной синтетики, чтобы уменьшить влажность и тепло (среду, благоприятную для грибка), подмываться просто водой или средствами без отдушек, применять свечи макмирор 1 раз на ночь 8 дней (при отсутствии индивидуальных противопоказаний).

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но учитывая наличие жалоб, обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы «Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

В дальнейшем при наличии таких жалоб рекомендуется сдавать мазок Фемофлор 16 или Фемофлор скрин, он более информативный.

Здравствуйте, Надежда! По результатам абсолютно ничего критичного нет
Кишечная палочка это условная патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, важно что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, то есть есть баланс.
Когда есть кандида и другая условно патогенная микрофлора лечить рекомендуют кандида, так как именно следствие кандидоза жалобы на зуд и жжение
В такой ситуации обычно эффективно кандид гель 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или свечи кетоконазол 400 мг 5 дней по 1 во влагалище на ночь.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Мужчину без жалоб лечить не рекомендуют, так как это не инфекции передающиеся половым путем, но на время лечения при половом контакте использовать презерватив.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, добрый день! А если не кандид гель, а полижинакс? У меня там еще вроде чувствительность к флуконазолу имеется

Кандида albicans рекомендуют лечить препаратами озолового ряда, Полижинакс содержит Нистатин, что может не быть эффективным.
Эффективность местных и системных препаратов доказано не отличается, прием препаратов внутрь может давать больше побочных эффектов, по этому для лечения рекомендуют местные, вагинальные препараты, но в целом да, модно принимать флуконазол.
Для лечения рекомендуют 3 капсулы 150 мг на 1, 3, 7 день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое. А для облегчения зуда можно использовать мазь типа клотримазола?

Принятый ответ

Да, если есть наружный зуд на этапе лечения можно использовать наружно крем Клотримазол или пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 5 дней.
Важно подмываться только простой водой, чтобы исключить ещё аллергическую реакцию на моющие средства/мыло, и исключить ежедневные прокладки, если используются