Дисплазия ТБС

В 3 месяца дочке по результатам рентгена поставили диагноз: дисплазия тбс. Носили 3 месяца ортез Тюбингера. Сейчас дочке 6 месяцев, сделали рентген. Снимки прикрепляю. Подскажите, какова ситуация сейчас, нужно ли продолжить носить ортез или нет?

Нет
1 Июля ·Просмотров: 276·Ирина, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов. У меня получилось 30 слева 23 справа.
Линия Шентона слева прерывается. Ядра окостенения развиты по возрасту.

Динамика положительная. ДТБС сохраняется слева.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Продолжить шину Тюбенгера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Наверное, уже нужен следующий размер, но это очно решают (консультация ортопеда).
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. СМТ на бёдра и ягодицы.
5. Парафиновые аппликации
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка в 6 мес имеется улучшение наклона крыш в сравнении с прошлым снимком, центры оссификации появились и они не отстают в размерах от средних показателей этого возраста. При проведении рентгенографии - левая конечность немного приведена к телу, поэтому взяв поправку на такое положение при рентгенографии, можно говорить о правильной центрации головок. Угроз вывиха и подвывиха нет.
С учетом таких показателей, обсудите с ортопедом возможности перевода ребенка на ношение шины Виленского. Такая шина позволит более активно ребенку развивать физиологические навыки при фиксированном разведении и правильной центрации бедренных костей внутри впадин.
Через 2 мес можно провести контрольную рентгенографию для оценки соотношения в суставах.
Электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовую область можно повторить
Вит Д3 1000 МЕ ежедневно позволит улучшать насыщение кальцием костных тканей.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимкам есть хорошая положительная динамика: крыши вертлужных впадин практически полностью сформировались, хорошие ядра окостенения. Но дисплазия сохраняется: головки смещены к наружи, линия Шентона нарушена слева, крыши не до формированы. Снимать шину еще рано.
В данной ситуации рекомендовано:
1. Шину Тюбинберга продолжить носить еще 2 месяца, снимая на купание, процедуры и зарядку.
2.Массаж классический с акцентом на ягодичную область 10 сеансов
3.Физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней
4.ЛФК ежедневно, 2-3 раза в день, но без фанатизма.
5.Парафиновые шортики на тбс 10 дней
6.Рентген контроль с целью решения вопроса о снятии шины ил замене ее на более послабляющий вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте, спешу заметить, что присутствует положительная динамика, обсуждайте с лечащим переход на шину Виленского, витамин Д обычно продолжают по стд схеме, электрофарез можно повторить для закрепления результата .