Консультация психотерапевта /

Анидепрессант, не способствующий набору веса — вопрос №442768

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, антидепрассант, который не влияет на эндокринную систему и в часности увеличение пролактина. У меня обессивно компульсивное и тревожные расстройства. Я принимала по месяцу Золофт, бринтелликс, эсциталопрам - год (на нем скинула 4 кг, чему была рада) и последние месяцы пью Каликсту, первые три раскачивали мою тревогу с каждой неделей и бессонница с паническими атаками через день стали ужасающей нормой, психотерапевт объяснила это стимуллирующим эффектом. Каликста с ПА тоже не справилась, но перидически после выпитой таблетки я испытываю сильную тошноту и звон в ушах, далее состояние, в котором я не раз пребывала в предверии обморока. Ко всему прочему у меня стала сильнее болеть спина и начались судорги в ногах, которые также не дают уснуть часа 4. И самое ужасное, что вес за три месяца увеличился на 9 кг, поэтому мне стало тяжелее двигаться, появилась отдышка, утомляемость и начали болеть яйчники, в последних образовались кисты. Бросить хочу немедленно и перестать ненавидеть свое отражение в зеркале, физические нагрузки и диета вот уже месяц не просто не помогают похудеть, но и не воспрепятствовали увеличению веса на 4кг, и это только за последний месяц! Я понимаю, что сейчас к тревоге у меня присоединяется еще и депрессия, ничего не хочу, - кроме еды, ни что и никто не радует - кроме еды! А после еды, хочется вырвать всю еду обратно так как начинается паника! Пожалуйста, с учетом всего перечисленного посоветуйте антидепрессант с хорошим противотревожным эффектом, но не вызывающий увеличения веса, все о чем я сейчас мечтаю это сбросить набранный жир и устранить ПА. Хожу на терапию, но это пока не дает избавления от тревоги. Мне нужны ваши советы, чтобы лучше понять, что нужно именно мне и есть ли вообще такие антидепрессанты или проще пересесть на нейролептики.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Вы перепробовали уже достаточно много препаратов, и видимо, лучше эсциталопрама Вам ничто не подошло-по балансу эффекта и отсутствия воздействия на массу тела. Вопрос, почему решили его отменить? Этот препарат при депрессивных и тревожных расстройства можно применять очень длительно.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, здравствуйте, так я же написала он раскачал тревогу, ПА на нем были чуть ли не каждый день последние два месяца и я прикрывала его феназепамом в надежде, что это прекратится, но без феназепама я на нем вообще не засыпала.

Психиатр, Терапевт
Феназепам здесь вообще не работает. Уж лучше клоназепам при ПА по 1/4 под язык
Психиатр, Терапевт
Можно сочетать приём эсциталопрама с коротким курсом транквилизатора и добавить к терапии препараты вальпроевой кислоты(депакин в малых дозах). Нейролептики в Вашем случае-это уже "тяжёлая артиллерия"
Клиент
Нелли, однако мне их сейчас выписал врач, целых два, ламиктал и арипризол. Потому что без них я ловлю ПА причем длительные каждый день
Психиатр, Терапевт
Анна, а соматические причины полностью исключены:гормоны щитовидной железы, сбоев ритма сердца не бывает?
Клиент
Нелли, да, на все сдавала, не хочу возвращаться к траквилизаторам, на феназепаме было хорошо, но после дичайший ужас. Подскажите пожалуйста какой все же антидепрессант попробовать на замену? Очень вас прошу
Психиатр, Терапевт
Венлафаксин
Психиатр, Терапевт
Венлафаксин или же пароксетин, если с венлафаксином отношения не заладятся)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При ОКР хорошо себя зарекомендовал- феварин (рокона). Гормональных сбоев при назначении этого препарата ещё ни разу не встречал.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю вас!
Клиент
Евгений, пожалуйста подскажите следует ли прекратить прием нейролептика, точнее заменить его, если после первого приема, не смогла уснуть, усилилась тревога, а также беспокойство в теле? Еще подташнивало. Приняла арипразол
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Мне кажется при тревожном состоянии лучше поможет транквилизатор( например атаракс). Можно добавить к лечению грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день курс 2-3 мес..
Клиент
Евгений, и то, и то пила, и стрезам, совершенно не помогают..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, стрезам слабоват.
Клиент
Евгений, я сейчас чтобы спать принимаю лирику по 75мг. Хочу оставить ламиктал, арипразол и феварин, а лирику закончить как только стабилизируется состояние, феварин только купила. Правильно ли начинать его с 25мг и постепенно наращивать, если да, то оставлять ли арипразол если реакция после его однократного приема была обратная?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Феварин можете начать принимать с 25 мг.-5 дней. Далее по 50 мг. вечером . Со второй- третьей недели будет понятно - стоит ли увеличивать дозу или нет.
Нарколог, Психотерапевт
Анна, если у вас позволяют финансы, то ищите врача, который именно лечит организм, а не глушит симптомы. В принципе за 3-6 месяца можно полностью восстановить ваше здоровье без каких-либо психотропных препаратов.
Если денег нет - то остается только всю жизнь пить психотропы разные (транки, АД, нейролептики) и глушить на время симптомы. Всегда будет побочка. По мере снижения чувствительности рецепторов будет развиваться привыкание. При попытке отмены будет абстинентный синдром. Будете каждый год переходить с одного препарата на другой, пока все рецепторы не поломаются. После этого наступит тупик.
Это ваша жизнь - только вам выбирать путь.
Принятый ответ
Клиент
Александр, в этом и проблема, я обошла почти всех специалистов в городе, я нашла психолога, именно психолога, потому что психотерапевты и психиатры оказались бессильны. Она спасла мой брак. На меня не действует ни гипнотерапия, я абсолютно не гипнабельна, теперь когда у меня больше не осталось финансов, я хочу хотябы на время разорвать порочный круг. Я пролежала в психоневрологической больнице, после манифестации тревоги из-за грозившего развода. Перед госпитализацией я не спала трое суток, у меня была сильнейшая ажитация, которая не давала даже прилечь на 10 минут. Это был настоящий ад. Я полулежачий человек, из-за спины и это главная причина моих страхов, эту причину я не могу устранить уже 4 года. Перепробованы все возможные методы, операция не показана. Моя жизнь уже зашла в тупик. И жить с с ежеминутной болью в теле мне не удается без страха. Врачи говорят, что без фармы в моем случае не обойтись. Поэтому я уже не знаю как быть.
Нарколог, Психотерапевт
Без денег остается только один вариант - глушить симптомы таблетками. На какое-то время это поможет. Потом будет привыкание и зависимость. Это будет тупик и конец.
Клиент
Александр, но ведь люди как-то выходят в ремиссию только на фарме, переживая острую фазу, у меня есть такие примеры. Как стоит соблюдать фарм терапию, чтобы не поломать эти самые рецепторы? Вы можете что-то посоветовать в моей ситуации, когда просто не получается без? Состояние в тревоге такое, что хочется шагнуть в окно, перетерпеть я уже пробовала, закончилось плохо. Вы поймите такие слова не ободряют, а только усиливают тревогу и ком в горле. Они мне служат не напутствием, а вселяют ужас, что дальше только гибель. Ну что мне теперь умереть раз нет денег на психотерапию?
Нарколог, Психотерапевт
С фармой люди в ремиссии пока употребляют ПАВ. Как только делают отмену транков или нейролептиков, то сразу начинаются качели (тревога и бессонница). Как только делают отмену АД, то качели начинаются через 2-6 месяцев. Отсроченная ломка. С каждым последующим циклом таких качель - состояние прогрессивно ухудшается.

Кончают жизнь самоубийством люди только под действием ПАВ, легальных (алкоголь) или рецептурных (любые транквилизаторы, АД или нейролептики) т.к. эти вещества гасят чувство страха смерти. В итоге человеку не страшно убить себя. У меня был в жизни мощный стресс, с тревогой, бессонницей, вплоть до психотического состояния. Были мысли о самоубийстве. Но я не принимал никаких ПАВ и никакого алкоголя - поэтому мне было очень страшно эти мысли воплотить в реальность. Если бы я употребил алкоголь или таблетку, то страх бы ушел и я бы с легкостью покончил с собой. Так было 2 месяца. Потом организм сам переключается в режим депрессии, чтобы сэкономить силы. Это длилось 10 месяцев. С этим тоже ничего делать не надо. Мозг за 1 год находит решение в любой ситуации, главное его не травить ПАВ. Если отравить - то решение не будет найдено никогда и все перейдет в хронь.
Клиент
Александр, скажите можно ли задать вам лично вопрос, я при всем желании пока не могу его оплатить. Очень вас прошу
Нарколог, Психотерапевт
Задавайте конечно. Только не в общем чате
Психиатр
Здравствуйте, при выраженной тревоге лучше назначать антидепрессанты с преимущественно седативным действием, среди ваших таких нет, поэтому конечно тревога усилилась. Наилучшим вариантом и по действию, и по отсутствию побочек для вас будет препарат феварин. На нейролептиках чаще встречается побочка в виде увеличения веса
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю вас! Нейролептики мне подобрали Ламиктал и Арипризол, они вроде как не влияют на пролактин, как мне лучше сочетать их приемом феварина? Время, дозировки?
Психиатр
Анна, современная психиатрия склоняется к монотерапии, то есть к лечению одним препаратом, т к это наиболее эффективно и безопасно. Поэтому рекомендую вам начать монотерапию феварином, через месяц оценить эффект, и при необходимости добавить нейролептик на ночь. Принимать ламиктал пока не вижу смысла, тем более нормотимики в сочетании с антидепрессантами часто дают нежелательные эффекты. Что касается арипипразола, у меня была женщина, которая набрала вес при его приеме, сильно подскочил пролактин. У новых препаратов риск побочных действий ниже, но он есть. Это все индивидуально
Клиент
Александра, пожалуйста подскажите следует ли прекратить прием нейролептика, точнее заменить его, если после первого приема, не смогла уснуть, усилилась тревога, а также беспокойство в теле? Еще подташнивало. Приняла арипразол
Психиатр
При появлении таких побочек конечно надо убирать препарат, он вам не подходит, но по опыту скажу, при тех симптомах, что у вас, скорее всего у вас такая реакция в виде усиления тревоги будет на любой нейролептик, потому что по клинической картине больше показаний для антидепрессанта. Рекомендую все же начать феварин или амитриптилин
Клиент
Александра, я не знаю как пережить то время пока он не подействует, правда, это как заживо гореть в аду, сна нет совершенно.. Я переживаю, что на фоне всего перепробованного началась дискенезия, может ли такое быть?
Психиатр
Через месяц будет действие на депрессивные симптомы, седация будет сразу, начните с амитриптилина, его назначают и в качестве снотворного. Начните с дозы 25 на ночь, через три дня можно увеличить до 50 на ночь. Дискинезия это побочный эффект нейролептиков, если вы их ранее не принимали, то такого быть не может
Клиент
Александра, его мне назначали три года назад, эффекта не было никакого, вот сегодня начну Феварин, только купила
Клиент
Проблема в том, что я
перепробовала много лекарств, чтобы побороть очень сильную тревогу, акатизию и панические атаки. Врач невролог даже прописала мне Лирику. До вчерашнего дня принимала ламиктал 50 мг днем и 50 мг на ночь, рисперидон на ночь 0,5мг, миртразапин 15мг на ночь и лирику чтобы спать. Без последней спать не получалось и паника нарастала с бешенной силой. Лирику принимала 3 месяца сначала по 150 мг, последние три недели по 75 мг, чтобы бросить. Ее стала принимать потому что после трехмесячного курса феназема, у меня вновь началась сильная тревога и паника с ажииацией. Именно поэтому мне назначили Лирику. Теперь я хочу слезть с нее, но сама еле доживаю до дневного приема ламиктала. Порочный круг. Я не знаю как мне быть, психотерапия не принесла плодов, и врачи говорят, что без фармы бесполезно работать, слишком сильные симптомы, но после отмены феназипама начался сущий ад. Я боюсь, что началась дискенезия

Психиатр
Вы нам ничего этого не описали, указали только антидепрессанты. Поэтому у докторов сложилась совершенно другая картина. В таком случае это не дискинезия, а синдром отмены феназепама. Очень трудно поддается лечению. Но возможно. Упор надо делать на немедикаментозный способ, это психотерапия, ритуалы на сон. Из медикаментов чтобы хоть как то облегчить отмену, назначаются нейролептики в небольших дозах. И лучше это делать в стационаре, дома вы сами не справитесь. У вас идет бесконечный и безсмысленный коктейль из разных препаратов, которые вы каждый день пытаетесь менять. Естественно, толку не будет. В стационаре таким пациентам назначаем клозапин или кветиапин в основном
Клиент
Александра, у меня есть кветиапин, давно назначали. Принимала 2 дня
Клиент
Александра, я очень боялась это озвучить..
Психиатр
Анна, мое мнение вам нужен стационар, вас должен кто то контролировать, так как дома вы постоянно меняете препараты, и от этого нет толку, а лечение должно быть последовательным и грамотным
Клиент
Александра, дело в том, что год назад я ложилась в больницу а два месяца назад на дневной, мне давали хлорпротексин и неулептил, они очень плохо подействовали
Психиатр
ну вы сами понимаете что в дневном вас никто не контролирует. Я советую как лучше для вас, что вы дома только мучаететсь