Ожирение, сбой менструального цикла, консультация по результатам анализов

Женщина, 32 года, вес 102, рост 155, сбой менструального цикла до 50 дней. 8 месяцев назад родила ребенка, Кс. До беременности весила 86-90, цикл скакал от 30 до 36 дней. Проблем с сахаром никогда не было, сейчас же наоборот. Сдала анализы, загружу их в вопрос. Интересует вопрос, какие анализы и исследования мне следует пройти, чтобы составить полную картину ситуации. И что сейчас уже мне можно предпринять на основании уже пройденных анализов в решении моих проблем

Здравствуйте Сдайте ещё гликированный гемоглабин, обязательно диета с исключением сладкого,мучного.
Нужно провести глюкозотолерантный тест.
Консультация эндокринолога.
Возможно назначения сахароснижающих.

Контроль тестостерон,если опять высокий, корректировать его

Ребенок получается грудное молоко? Что в вашем питание преобладает, что предпочитаете в еде вы ? Есть в семье по линии мамы или папы заболевание сахарный диабет? До 50 дней нет менструации? Это до беременности отмечалось?чем болели по женски, какие есть хронические заболевания? Какие роды по счету? Кака ваша ведущая жалоба ?были ли попытки избавления от нескольких лишних кг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, доброе утро. ребенок не получает грудное молоко, мы с рождения искусственники, тк вначале было мало молока, потом оно вообще пропало.
В еде грешу, сладкое и мучное ем, думаю что от этого и ожирение конечно. Пыталась сбросить вес, сбрасывался, но как только я срывалась все возвращалось.
Ни у кого в семье сахарного диабета не было.
До беременности 36 дней был максимальный цикл.
По-женски были скрытые инфекции, которые я сразу лечила, как только они были обнаружены. Хронических заболеваний нет. Ведущая жалоба - ожирение, думаю это тянет и сбой цикла за собой.

Здравствуйте , нужно исключить синдром поликистоз них яичников, выполнить УЗИ малого таза, досдать гормоны щитовидной железы, начать терапию по гипергликемии у эндокринолога, снижать вес-считать калории и бжу, записывать все что кушает в спец программу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, доброе утро. А разве у меня не сданы все гормоны щитовидки? не подскажите какие нужно досдать?

Увидела! Уровень гормонов в норме! Анти ТПО только нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, не подскажите, какие анализы и обследования нужно пройти чтобы исключить поликистоз яичников?

Здравствуйте, Татьяна! Вы все верно понимаете, что Ваша основная проблема это лишний вес. Вам нужно взять себя в руки и направить все силы на снижение веса. Обратиться к эндокринологу для решения вопроса о приеме метформина для лечения инсулинорезистентности. Исключить мучное, сладкое, жирное, пить не менее 2 литров чистой воды в день, кушать маленькими дробными порциями 5-6 раз в сутки через каждые 3-4 часа. Сколько киллограммов набрали за беременность? Какой сахар крови был во время беременности. Основная Ваша задача это правильное питание и адекватные физические нагрузки, если не получается самостоятельно обратитесь к диетологу для составления плана питания и к тренеру для составления плана тренировок. Смысла тратить деньги на какие то дополнительные исследования нет. Ваша проблема ясна, это лишний вес в следствии неправильного питания и как следствие развившаяся инсулинорезистентность. Записывайтесь на консультацию к эндокринологу. Здоровья Вам и скорейшего снижения веса. Все в Ваших руках! Малышу нужна здоровая мама. Это должно быть для Вас главной мотивацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ

Здравствуйте,Татьяна.У Вас точное идет гормональный сбой.Чтобы решить вопрос какая именно гормональная терапия Вам нужна,сдайте обязательно анализ на половые гормоны,на 5-7 день цикла ФСГ,ЛГ,эстрадиол,17-он-прогестерон,ДГЭА-С,а также прогестерон на 21-23 день менструального цикла.Пока анализы не гормоны не сданы,можете пропить курс циклических витаминов,начиная с 1 дня цикла,например,тайм-фактор или цикловиту. Также,учитывая повышение глюкозы,соблюдайте диету и через неделю строго натощак пересдайте анализ.Если глюкоза снова будете повышена,то тогда Вам нужно будет обратиться к эндокринологу для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не тратьте время и деньги на исследование гормонов, яичники начнут работать после снижения веса, как у Вас это было до беременности. Начинайте правильное питание уже сегодня! Все у Вас обязательно получится!

Здравствуйте,Татьяна! Сделайте кровь на гликированный гемоглобин АТ тПо,инсулин. Ешьте 5р в день по 250 мл еды в одно и то же время. В интервале обязательно пить чистую воду . Распределите равномерно суточную норму -30 мл на кг веса в сутки.( именно воду без газа -не чай, соки, кофе и тп). Тогда Вы не будете хотеть есть, вес уйдет

Для начала УЗИ малого таза пройти, половые гормоны строго по фазам цикла сдать.

Спасибо за пояснение , пересмотреть культуру питания . Кушать по голоду , тогда и пища будет усваиваться , а не откладываться в жировое депо! Не заедать любой стресс и за компанию ! На первое время исключить сладкое, пересоленое ! С брошенные таким образом несколько лишних килограммов придадут вам здоровье и силы. Мясо .Рыба . Яйца Овощи , кроме картофеля . Фрукты . За исключением бананов и винограда. Все это можно ! Ни в коем случае не голодать , но прислушиваться к своему организму , к своим ощущениям , кушать когда вы голодны ...я тоже считаю нет цеоесообразности в исследовании гормонов . Даже если и будут какие либо колебания , то все равно необходимо сначала избавиться от нескольких лишних кг . Всего Вам доброго! Успехов!

Принятый ответ

Не кушайте впрок , даже тот же завтрак если вы не голодны !