Желтуха в 2 месяца

Ребенку 2 месяца. При выписке поставили диагноз желтуха новорожденных. До сих пор ребенок желтый. Сдали анализы.Билирубин общий 78,3. Прямой 14,6. Непрямой 63. Что делать? Нужно ли светить лампой?

Впс
2 года
2 Июля ·Просмотров: 61·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Желтушка может сохраняться длительно, до 3-4 месяцев жизни.

Подобные цифры билирубина не опасны, лечения не требуют.

Фототерапию рекомендуют, если билирубин выше 300 единиц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную желтуху, вероятнее за счет непрямого билирубина. Общий билирубин 78,3 в 2 месяца - это не уровень для фототерапии, лампа обычно уже не нужна. Но прямой билирубин 14,6 близок к значимому повышению, поэтому просто наблюдать без дообследования не стоит.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно к педиатру и сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, коагулограмму, общий анализ крови, ТТГ, Т4, общий анализ мочи, сделать УЗИ печени и желчных путей.

Принятый ответ

Добрый день

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, как правило данный уровень общего билирубина неопасный, нетоксичный для детского организма

Фототерапии используется только при показателях более 300 – 350

Ребёнок на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, малыш на ГВ ?

Такой уровень биллиркбина не опасен и не токсичен для ребёнка

Светить лампой рекомендуется когда он 250-300
Ваш уровень не требует лечения
Желтуха
Может быть до 3-4 месяцев
Такое течение оценивается как нормальное

Да. Ребенок на гв

На ГВ желтуха может иметь затяжное течение
Как раз до 3-4 месяцев
Биллирубин снижается волнами

Это не повод для отказа от ГВ
Ничего критичного в анализах нет

Ребенок ест, спит как обычно ? Активный ?

Узи в месяц выполняли ? Все было хорошо ?

Да, ребенок активный, ест хорошо. УЗИ оба делали. Все хорошо

Отлично.
Динамика результатов через 2-3 недели

В остальном такое течение физиологической желтухи допустимо , не повод для тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.