УЗИ при беременности на раннем сроке

Здравствуйте ! Была задержка месячных,положительный тест на беременность. Первый день последней менструации 18.05.2026 Гинеколог назначила витамины и праджисан для сохранения беременности, т.к до этого были две биохим. Бер. На осмотре у гинеколога матка увеличена , сказала что беременность точно есть Жалоб у меня нет, выделений нет, немного бывает легко тянет живот, грудь увеличилась и болезненна, частое мочеиспускание , небольшая слабость и хочется спать Отправила на узи При первом узи анэхогенное включение в полости матки д 0,2, плодное яйцо под вопросом В заключении признаки маточной бер малого срока Через неделю повторила узи Здесь уже видно плодное яйцо свд 0,6 см Желточный мешок диаметром 0,2 см Эмбрион не визуализируется Хгч не сдавала Врач узи напугала и сказала что для такого срока беременности очень маленькие размеры По последним месячным поставили срок 6 нед 3 дня На контрольное узи пойду только через неделю Скажите пожалуйста, есть ли шанс увидеть эмбрион на следующем узи и могут ли сроки беременности не быть достоверными ? Очень переживаю по поводу размеров

23 года
2 Июля ·Просмотров: 878·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваши шансы увидеть эмбрион и сердцебиение на следующем УЗИ очень высоки, так как за неделю плодное яйцо выросло с 2 до 6 мм, и в нем появился желточный мешок это ключевой маркер развивающейся беременности, после которого всегда четко формируется эмбрион. Акушерский срок (6 недель и 3 дня) рассчитывается по стандартному 28-дневному циклу, однако из-за индивидуальной поздней овуляции реальный эмбриональный срок может отставать на 7–10 дней, что является абсолютной нормой. По строгим медицинским критериям эмбрион не должен визуализироваться при среднем диаметре плодного яйца 6 мм (он стабильно виден только от 15–20 мм), поэтому выводы врача УЗИ преждевременны, симптомы (сонливость, чувствительность груди) и отсутствие выделений подтверждают правильную выработку гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за развернутый ответ!

Здравствуйте.
Татьяна, шанс увидеть эмбрион на следующем УЗИ, безусловно, есть. На данном этапе плодное яйцо и желточный мешок уже визуализируются, а при среднем диаметре плодного яйца 6 мм отсутствие эмбриона еще не позволяет сделать вывод о неразвивающейся беременности. Кроме того, срок по последней менструации не всегда совпадает с реальным сроком беременности: овуляция и имплантация могли произойти позже, особенно если цикл был неидеально регулярным. Именно поэтому в такой ситуации и рекомендуют повторить УЗИ через 7–10 дней. До контрольного исследования делать выводы о прогнозе беременности преждевременно.

Здравствуйте!
Если была поздняя овуляция, например, то срок сейчас может быть меньше, чем по менструации. На контрольное узи рекомендуется не ранее, чем через 10-14 дней. Эмбрион обычно ожидается при размерах плодного яйца 16-18 мм, у вас пока 6мм, прирост плодного яйца обычно 1 мм в день. Но уже имеется желточный мешок и это хороший признак, не переживайте, беременность прогрессирует.

Татьяна, добрый день.
Да, конечно, на данном этапе есть все шансы на благополучное развитие беременности и на то, что появится эмбрион. Так как есть желточный мешочек - это уже очень благоприятный признак. Также, размеры плодного яйца еще позволяют ему появиться (обычно, ожидают появления эмбриона до СВДПЯ 18 мм при наличии желточного мешочка.

Предполагаемый срок беременности может быть больше, ввиду того, что овуляция просто была поздней.

Стоит повторить УЗИ в динамике.