Синюшные пятна под коленями,паху,бедрах,какой может быть диагноз?
Здравствуйте! Женщина 54 года. В 2025 году в июле месяце (было очень жарко), впервые выступили по телу такие пятна-синюшные,при надавливании белеют,а потом на этом месте снова синеет.В основном эти пятна на ногах,особенно под коленями,но также есть в области паха и бедер. Данные пятна,утром очень бледные,но совсем не проходят,а днём и вечером-бордово-синюшные. Если вглядеться на свету в пятна,то пятна имеют лощеный блеск, как пергамент, но по ощущениям она гладкая и не истончена. На пятна наносила разные дермальные крема,ничего не помогло. Прошу специалистов по фото попробовать поставить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию ситуации можно предположить очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз ( укус клеща ), вирусные инфекции , иммунные нарушения
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией
Дообследование -общий анализ крови , С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,ТТГ, кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога
-при его подтверждении-наружно крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, далее перейти на мазь Дайвонекс утром и вечером -2 месяца
-попадание ультрафиолета на кожу максимально исключить
Общее лечение внутрь назначается после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления очаговой склеродермии.
Нужно обязательно подтвердить диагноз очно и получить курс лечения, можно в дневном стационаре кожвендиспансера.
Обычно назначаются ферменты, микроциркулянты, физиолечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить бляшечную склеродермию - это локализованная форма склеродермии.
Она не поражает внутренние органы, не прогрессирует при отсутствии провокаторов.
Что будет служить провокатором:
- Активная инсоляция (солнце, солярий)
- Травматизация с нарушением целостности кожного покрова локально, там где очаг (порезы, царапины, ожоги)
- Косметологические процедуры (лазер, инъекции)
Диагноз подтверждается на очном приеме у дерматолога, это важно, чтобы получить направление на анализы (чтобы исключить системный процесс) а также подобрать терапию.
По лечению обычно рекомендуется:
Дермовейт или кловейт 2 раза в день 14 дней.
Далее такропик или протопик 0.1% 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней и так далее постепенно отменить.
Обязательно увлажнение: бальзам Липобейз 2-4 раза в день на постоянной основе.
Далее если процесс стабилен - только липобейз.
Желаю здоровья!
Екатерина,огромнейшее вам спасибо!
Рада вам помочь🙏🏼
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По приложенным фото и описанию можно предположить развитие склеродермии.
Склеродермия - это хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани, кожи.
Причины точные неизвестны, но есть предположения о наследственной предрасположенности, перенесенных инфекциях, Гормональной дисфункции, приеме лекарств, травмами кожи и тд
В подобных случаях важно получить очный осмотр врача дерматолога для уточнения и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото возможно проявления очаговой склеродермии . Это заболевание соединительной ткани. Для уточнения нужен очный осмотр врача, возможно взятие биопсии кожи . Лечение так же скорее всего стационарное
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления склеродермии .
Причина появления может быть генетическая предрасположенность, гормональные изменения, стресс ,вирусы ( цитомегаловирус ,вирус герпеса )
Рекомендуется консультация ревматолога.
Он назначит анализы крови.
Подберёт лечение.