Запоры.....

Запоры продолжительное время, боль в правом боку,

32 года
2 Июля ·Просмотров: 75·Хадижат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запоры по сколько дней? Как давно был стул?
Боли в правом боку могут быть на фоне нарушения оттока желчи, 12 пк и кишечника. Как давно проходили обследования? Боли после чего возникают?

Запоры больше 10 лет, стул на 5-6 день

для нормолизации стула что принимаете?
И боли когда возникли?

Около года назад , боли не регулярные но последние 2-3 дня боли участились, года 3 назад принимала дюфалак 30 мл утром каждый день на протяжении 2 мес шас ничего не применяю

Боли после чего стали отмечать? погрешности в питании, стресс? метеоризм, вздутие не отмечаете?

Вздутие нет, боли не были связани с питанием, время от времени в последнее время есть стресс

Как писала ранее боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи, кишечник и 12 пк. Если после стресса, то боли могут быть и функционального характера.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.

Но так же важно нормолизовать стул, так как боли могут быть от нерегулярного стула. Если стула не было более 3 дней, то однократно рекомендуют использовать микроклизму. Далее для нормолизации стула рассматривают прием форлакса по 1-2 пакт в день, его можно принимать длительно, он не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При запорах рекомендуют пройти Фгдс, сдать кал на хеликобактер ,а так же узи Обп. Причин у запора может Быть много.
Для облегчения состояния рекомендуют : Куэмсил по 1-2 т 3 раза в день 1 месяц, Псиллиум по 1 Ст ложке 1 раз в день. Обильное питье.
Дообследование может быть информативным :
- дыхательный тест на Сибр
- кал на кальпротектин
- кал на эластазу
При отсутствии эффекта от лечения, обсудить с гастроэнтерологом колоноскопию.
Обязательно проверяют щитовидную железу - т3, т 4 свободный, тттг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие проблемы, как запор и боли в проекции правого фланка или правого подреберья, требуют комплексного подхода и поиска причины проблем.
При наличии боли в правом подреберье первостепенно исключить патологии гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Касательно запоров, то причин тоже не мало, это могут как проблемы функциональной природы, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Коррекция запора всегда начинается с питьевого режима, в норме он равен 40 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки, это овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, киви. При отсутствии эффекта обычно рекомендуют приём безопасных послабляющих средств на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), которые облегчают акт дефекации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, старайтесь постепенно увеличивать в течение нескольких дней, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.

Первой линией терапии запоров являются препараты на основе клетчатки- псиллиум(мукофальк или фитомуцил) по 1 пак/мерной ложке 2-3 раза в сутки, но при употреблении псиллиума необходимо употреблять большое количество жидкости. Вторая линия терапии осмотические слабительные, лучше отдавать предпочтение препаратам Макрогола (Форлакс) по 1-2 пак в сутки.
Боли в животе нередко сопровождают запоры, так как в кишечнике избыточно скапливается кал и газы, в таких случаях, помимо коррекции стула, могут быть рекомендованы спазмолитики курсами до 4х недель (Тримедат, Дюспаталин или др.)

Фитомуцил и форлакс обе препарата принимать, или один из них?

Обычно рекомендуют начинать с Фитомуцила, при недостаточной эффективности добавляют Форлакс. Но терапия длительная, минимум 3-6 месяцев, чтобы кишечник адаптировался и восстановил свою моторику

Принятый ответ

Хадижат, добрый день.
Длительные запоры требуют проведения диагностических мероприятий для уточнения причины возникшей проблемы.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ органов брюшной полости.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

Предварительно в подобных ситуациях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат Форлакс по 1-2 пакетика в сутки до 3х месяцев.
Для снижения болевых ощущений предварительно обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин по 1 таблетке 2 р/д за 20 минут до еды до 14-28 дней.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.