Лечение горла при ГВ

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца кормлю грудью. Была на приёме у Лора по поводу больного горла. Врач выписал тантум верде, но я хоть и знаю, что его можно при ГВ хотела обойтись календулой и содой. Боюсь принимать химию на ГВ

39 лет
2 Июля ·Просмотров: 114·Юлия, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Боль в горле возникает чаще всего в ответ на фарингит или тонзиллит , воспаление слизистой глотки

В большинстве случаев причина вирусная , реже - бактериальная (при бактерии мы обычно видим налёты на миндалинах, болезненность очень сильная )

❗️Вирус влияет на клеточки слизистой , иммунная система вызывает воспалительный ответ , выделяются медиаторы воспаления , которые раздражают нервные окончания и вызывают боль, отек, покраснение

Тантум Верде - местный нестероидный противовоспалительный препарат , действует только на слизистую горла , почти не всасывается в кровь. Бенздамин официально разрешен при кормлении грудью , так как системная абсорбция минимальна и клинически значимых концентраций в молоке не обнаружено

Обычно рекомендуют:

⚪️ Тантум Верде 4-8 впрысков 2-3 раза в день , курс 4-7 дней ИЛИ раствор для полоскания 15 мл, не разбавляя, 2-3 раза в день

Календула и сода не запрещены , не вредны, но доказательная база у них - слабая. Они вызывают облегчение симптомов за счет увлажнения , механического очищения слизистой

Можно использовать полоскание теплой водой с половиной чайной ложки соды и щепоткой соли , 3-4 раза в день

А также - чай с медом , если ребеночку больше месяца и у мамы нет аллергии на мед

Скажите , пожалуйста, у вас есть температура, налет на миндалинах или увеличены лимфоузлы?

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите при вирусном фарингите(со слов Лора) сколько я буду заразна для окружающих при условии использования Тантум Верде?

Максимальное количество вирусов человек выделяет в окружающую среду на 3-5 день болезни

После этого их количество постепенно снижается , но выделение вируса может сохраняться до двух недель при наличии симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте,
К сожалению не всегда можно обойтись народным средствами.
Отсутствие своевременного лечения может привести к ухудшению.
Не волнуйтесь, при местном применении (спрей тантум верде в системный кровоток попадает в минимальном количестве, что не окажет вреда ребенку на ГВ.
Сода и календула могут не дать достаточный противовоспалительный эффект, Возможно так же заменить препарат, например на лизобакт , он разрешен на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Полоскания содой или календулой врачи могут разрешить , но с (осторожностью)
, поэтому в основном пытаются назначать лекарства допустимые точно ,
Иногда это бывает тантум Верде местно , мирамистин Лизобакт .

В подобных ситуациях все же лучше соблюдать рекомендации лор врача

пожалуйста, подскажите при вирусном фарингите(со слов Лора) сколько я буду заразна для окружающих при условии использования Тантум Верде?

Вне зависимости от использования тантуиверде это обычно Человек сильно заразен в первые 2–3 дня болезни, но может выделять вирус около 5–7 дней от начала симптомов , редко немного больше

Принятый ответ

Здравствуйте ‘
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего, осоожненной фарингитом или тонзиллитом.

Бензидамин - действующее вещество тантум Верде. Этот препарат имеет доказательную базу, решен при грудном вскармливании и хорошо себя зарекомендовал при болях в горле.

Также существуют препарат оралсепт. Этого препарата такое же действующее вещество как и у тантум Верде. Его ещё выпускают в таблетках. Обычно таблетки являются более эффективными, так как при их рассасывания действующее вещество находится дольше в ротовой полости и оказывает лучшее эффект.
Таблетированная форма тантум Верде также существуют

Дополнительно рекомендуют соблюдение питьевого режима и оптимальной влажности и температуры в комнате.

Как правильно, первые 3-4 дня. Принимаемые препараты не снижают заразность

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.

Тантум-верде разрешён при ГВ, работает местно, вредность от местного антисептика куда меньше чем от инфекции и токсинов.

Риск для ребёнка минимальный, а польза -быстрое купирование воспаления и предотвращение осложнений -значительно выше, чем от возможного воздействия препарата.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. У раствора для полоскания такая же эффективность, как у спрея?

Само по себе полоскание это форма физической антисептики, при которой происходит механическое удаление бактерий, вирусов, отмершего эпителия и продуктов воспаления с поверхности слизистой. Оно эффективно как вспомогательный метод, особенно при обильных выделениях или ощущении першения.

Спрей, напротив, обеспечивает локальное орошение слизистой активным веществом (антибактериальным, противовоспалительным или антисептическим), создавая более продолжительный терапевтический эффект за счёт прямого контакта препарата с очагом воспаления.

При грудном вскармливании оба метода могут быть безопасны, но спрей часто действует эффективнее, особенно если содержит проверенные компоненты, такие как бензидамин (Тантум Верде), разрешённый при лактации.

Итог: полоскание помогает очистить горло, но не оказывает выраженного лечебного действия.
Спрей даёт целенаправленное воздействие и лучше купирует боль и воспаление.

Для быстрого облегчения предпочтителен спрей, но полоскания можно использовать дополнительно с отварами ромашки, календулы или тёплой минеральной водой. Главное не заменять необходимую терапию только полосканиями при выраженной инфекции.

Всё понятно, спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста, рад был помочь.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя ппо предоставленным данным, Тантум верде действительно разрешен при ГВ и более безопасен, чем календула, которая может вызвать аллергическую реакцию.
Если вы совсем хотите оградится от химии, то рекомендуют промывание горла солевыми растворами,например абсолютно безопасен физраствор (0,9% натрия хлорид),полощите горло каждые 2 часа, чтобы вымывались бактерии. И обильно теплое питье до 2л в сутки (морсы,чаи,компоты), чтобы быстрее вывести токсины из организма. Если через день вам не станет лучше от промывания водой, или станет совсем тяжело глотать, лучше принимайте Тантум Верде, так как затяжное воспаление гораздо вреднее, чем местный безопасный спрей.

Здравствуйте. Раствор имеет такую же эффективность, как спрей?

Спрей эффективнее потому что вы его распыляете непосредственно на очаг воспаления, и там создается защитная пленочка,которая помогает веществу быстро впитаться. А при полоскании просто раствор стекает по глотке.

Здравствуйте, обычно 5-7 дней , Тантум Верде это не противовирусное лекарство, он никак не влияет на распространение вируса

Юлия, здравствуйте!
Боль в горле является одним из симптомов вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Есть налеты на миндалинах? Можете купить в аптеке стрептотест и сделать его?

Добрый день. Желательно подтвердить природу заболевания (вирусная, бактериальная) по анализам - ОАК, кровь на СРБ. До момента получения дообследования пастилки для рассасывания (лизобакт, ренгалин), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.