Консультация невролога /

Дергаются мышцы — вопрос №442868

Здравствуйте!Была неделю назад на приеме у невролога в связи с головокружениями.Сделали сканирование ШОП и назначили лечение.К слову ,это мой пятый невролог за прошедший год.Я тревожная ,страдаю ипохондрией,ПА.С юности страдаю остеохондрозом,сейчас ещё и плоскостопие присоединилось(Сколиоз ,перекос и перекут таза.Ни один невролог не выявил угрожающих жизни болезней)Зато я выявляла у себя и РС и болезнь Бехтерева и ещё кучу подобных вещей.Последняя биохимия хорошая ,кроме билирубина(Жильбер).В пандемию(весна 2020 ) был сильный невроз и ипохондрия ,похудела на 5 кг ,так как сама себя накрутила.Живу в постоянном стрессе(((В этот раз после приёма у невролога начали подёргиваться мышцы во всем теле.Даже на хочу читать про всякие тяжелые заболевания,себе только хуже делать (Скажите ,может ли невроз вызвать такие симптомы ?Еще грешу на Стрезам ,как начала его пить ,так все началось.Хочу заметить ,что когда чем то увлечена ,то все хорошо.Заключение невролога и травматолога прилагаю.Спасибо за ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Конечно, высокий уровень тревоги может вызвать такие симптомы. И не только мышечные подергивания, но и головокружение.

Стразам - это транквилизатор, он только убирает симптомы, но не лечит.

Я бы рекомендовала начать приём антидепрессантов и совместить медикаментозную терапию с психотерапией.

Есть много разных направлений в психотерапии, но против тревоги эффективней всего когнитивно-поведенческая терапия.

Постепенно Вам станет легче.
Принятый ответ
Невролог
Выраженной патологии, действительно, нет. Вам нужно регулярно, длительно заниматься ЛФК, что снизит уровень тревоги. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Тяжёлых, критичны патологии у Вас не.т.Делайте ЛФК. Плавание. Массаж. Принимайте фенебут 250мг 2раза. Посетите психотерапевт. Займитесь аутотренингом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
учитывая описание состояния можно предположить о тревожном расстройстве:
1) желательна медикаментозная терапия в виде противотревожных препаратов (для начала), антиедепрессанты только после очного осмотра и более полного понимания имеющейся проблемы;
2) Сейчас начните фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней (препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием) или атаракс 25 мг по 1/2 табл. вечером;
3) Желательно начать заниматься с врачом-психотерапевтом/психологом психотерапией (изменение образа мышление), чтобы научиться работать с мыслями и эмоциями, тревогой в том числе.

Психотерапия может проходить онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет.
Ваши жалобы скорее всего обусловлены тревожным синдромом с паническими атаками.
Вам нужно отрегулировать режим дня - в одно и то же время вставать и ложиться, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе, сбалансированное питание и водно-питьевой режим.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание.
Возможно, стрезам Вам не подошёл. Можно попробовать атаракс пол таблетки утром, пол таблетки днем и целую таблетку на ночь 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности транквилизаторов рекомендую начать приём антидепрессантов, например эсциталопрам 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по обследованиям никаких клинически значимых изменений у вас нет. По описанию жалоб похоже на проявление вегетативной дисфункции с тревожным синдромом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, на фоне стресса чаще всего и возникают мышечные подергивания = называется доброкачественное крампи. Вам нужно подобрать противотревожные препараты, например Грандаксин 1 таб 3 р/д и Атаракс 1/2 таб на ночь. Обязательна работа с психотерапевтом, можно онлайн. Препараты это только половина успеха.
Невролог, Терапевт
по лечению можно попробовать такую схему: утром и днем фенибут, на ночь 1 таб атаракса и днем пол таблетки атаракса, пропить так месяц, также хорошо психотерапией заняться. При неэффективности начать прием антидепрессантов
Невролог
Ваши стмптомы может вызывать тревога.яЛучше записаться на пилатес или Йогу или фитнес и регулярно зантматься хотябы три раза в неделю,а если еще т группа попадется доброжелптельная и причтная,то еще лучше