Консультация терапевта /

Дергаются мышцы. Что делать? — вопрос №2440786

Здравствуйте. С апреля месяца начались подергивания в мышцах ног, прям рандомные сокращения, не больно, но неприятно. Усиливались после горячей ванны и на фоне повышения тревоги. Сейчас эти поддергивания во всём теле, в руках животе (на спине не замечала). Очень раздражает, и иногда это видно визуально как всё дёргается.
Была у невролога, прошла все тесты, по неврологии все хорошо, сделала нэмг нижних конечностей, там тоже всё хорошо. Невролог отправил к эндокринологу, так как при повышенном ТТГ возможно такое. но сейчас в отпуске, и
попасть к хорошему специалисту возможности нет, а что делать не знаю, очень раздражают эти ощущения.
П. С. В момент начала поддергивания (в апреле) был близкий контакт с больным ветрянкой, сама не болела ей.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали кровь на уровень Витамина В 12?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет(

Терапевт
Иногда подергивания могут быть связаны с недостатком таких элементов, как магний, кальций, калий, витамин В12. Попробуйте обратить внимание на своё питание и, возможно, включить в рацион больше продуктов, богатых этими микроэлементами.

Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, это действительно может быть при нарушении работы щитовидной железы, ещё такое может быть при дефиците магния и витаминов группы В. Рекомендую к приёму Магний в виде любой соли, предпочтительнее в данном случае бисглицинат и комплекс витаминов В например Берокка-плюс или Доппельгерц В-комплекс. После горячей ванны - вода выходит их клеток активнее, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Т4 в норме?
ТТГ сколько?
Витамины В9, В12, кальций ионизированный и витамин Д? магний?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это могут быть симптомы дефицитов витаминов и микроэлементов рекомендую проверить магний, кальций, калий, витамин Д 25( он), ферритин, витамин В12, В9 .