ДМПП, ДМЖП
На первом скрининге узи в 1 месяц у дочери обнаружили ДМПП 5,8 мм с умеренным расширением пп (19*15 мм) и точечный мышечный ДМЖП 2 мм в с/3 , V-267 см/с, PG- 28 мм. рт. ст Заключение узи прикрепляю файлом Насколько опасен такой диагноз? Какова терапия? Какова вероятность что пройдёт само?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена;
выявлен дефект межпредсердной перегородки, дефект умеренного размера , отмечается увеличение правых отделов , что свидетельствует о перегрузке сердца; в таких случаях , после очного осмотра специалиста рекомендуется медикаментозная терапия мочегонным препаратом -верошпирон ; лечение будет способствовать нормализации полостей сердца и уменьшению размера дефекта; есть хорошие шансы на самостоятельное закрытие ;
В настоящее время хирургическое лечение не показано , только медикаментозное;
Что касается дефекта межжелудочковой перегородки не небольшой , также необходимо только наблюдение
Рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес на фоне проводимой терапии
Были на приеме у кардиолога ?
На приеме ещё не были , завтра нас кладут на госпитализацию для дообследования . Поэтому и распереживалась
В принципе это правильно еще раз все перепроверять и при необходимости назначат терапию , не переживайте опасного ничего нет, такие особенности часто у детей встречаются, данные изменения совсем не выраженные даже если подтвердится терапии обычно поддается хорошо и без последствий
То есть это не смертельно?
Не влияет ли на качество жизни новорожденного сейчас ?
А то я начиталась что это относится к врожденным порокам сердца . Якобы это опасно.
Нет, в целом функция сердца сохранена , это самое главное
Принятый ответ
Добрый день, опасного ничего нет по узи, учитывая маленький возраст ребенка есть большая вероятность самостоятельного закрытия дефектов.
Дефект в межжелудочковой перегородке, это из самых часто встречающихся пороков, но часто протекает благоприятно, дмжп 2 мм- имеет маленькие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается или уменьшается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз (чем в перимембранозной части), поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект и нет перегрузок сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи сердца дефект межпредсердной перегородки, примерно ,6 мм.
Дефект межжелудочковой перегородки очень малых размеров.
Но , есть небольшое расширение правого предсердия.
С Подобными результатами прогноз благоприятный.
Обычно дефекты закрываются сами с возрастом.
И не требуется оперативное вмешательство.
Посетить кардиолога очно нужно , узи контроль через 1-2 месяца.
Возможно назначение мочегонных препаратов на 1 месяц( так как есть расширение правого предсердия на фоне дефектов )
Как набрали вес за 1 ый месяц жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Требует динамическое наблюдение УЗИ сердца
Дефект межпредсердной перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Есть перегрузка правых отделов сердца. Рекомендуется прием мочегонных препаратов с последующим контролем узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца есть два небольших отверстия, одно в мышечной межжелудочковой перегородки всего 2 мм.Это маленькое мышечное отверстие с вероятностью 80-97% закроется самостоятельно к 1-2 годам, в лечение не нуждается.
Другое отверстие в межпредсердной перегородке 5,8 мм, тоже имеет шансы уменьшиться или закрыться примерно в половине случаев, поэтому специального медикаментозного лечения обычно не требуется, если ребенок хорошо ест, набирает вес и не синеет при кормлении.
Обычно реокмендуют просто наблюдаться у детского кардиолога и повторять УЗИ сердца каждые 3-6 месяцев, чтобы контролировать размеры отверстий и состояние правого предсердия, а если к 2-3 годам ДМПП не закроется само, его можно будет закрыть малотравматичным способом через катетер без серьезной операции.
В данном случае ограничений нет, прививки разрешаются, необходима профилактика простудных заболеваний.