Ренген поясницы

Здравствуйте,делала рентген поясницы,прикрепляю результаты подскажите,все ли хорошо там?

31 год
2 Июля ·Просмотров: 112·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника.

Никаких опасных изменений по рентгенографии не описано

Чтобы профилактировать боли в спине рекомендовано заниматься лечебной физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгенографии описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Ничего критичного нет по описанию.

Что именно беспокоит, в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, переодически ноющие боли в пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё волнует один вопрос. Делала кт без контраста чтобы исключить камни в мочеполовой системе(по заключению стоит область исследования брюшная и малый таз,но там нет дозировки, поле этого через пару недель делала рентген грядной клетки в 2 проекциях и ещё через пару недель рентген поясницы тоже в 2 проекциях доза на рентгене поясницы 0,165 остальные не знаю,ничего страшного в этом нет?какая вообще общая норма для челнока за год?

Местные боли обычно связаны с миофасциальным синдромом (болят спазмированные мышцы).

По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Общая безопасная лучевая нагрузка 50 м3в на человека в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста нпвс требуется только когда боль обостряется?

Да, только в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это отдавать в них живота? Переодически присутствуют ноющие боли в низу живота

На всякий случай при боли внизу живота еще рекомендуют консультацию гинеколога, если по гинекологии норма, тогда могут мышцы давать отраженную боль в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,

□ Правосторонний сколиоз пояснично-крестцового отдела 1 степени с углом 7с- это начальное искривление позвоночника вправо в нижнем отделе, пока негрубое, но требующее внимания, так как вершина на L3 может влиять на движения таза и походку.

□ Выпрямление поясничного лордоза - это потеря физиологического изгиба вперед, из-за чего поясница становится более прямой, что увеличивает нагрузку на межпозвонковые диски и фасеточные суставы, особенно при сидении и наклонах.

□ Снижение высоты дисков L4-L5 на 1/4 и L5-S1 на 1/3 - это уменьшение амортизационных прослоек между позвонками, что говорит о дегенерации хрящевой ткани, сужает межпозвонковые промежутки и может способствовать нестабильности в этих сегментах.

□ Задние остеофиты на телах позвонков - это костные разрастания, возникающие как компенсаторная реакция на снижение высоты дисков и повышенную нагрузку, они могут ограничивать подвижность и при определенных положениях вызывать дискомфорт.

□ Склероз суставных отростков и сужение щелей дугоотростчатых суставов (особенно L3-L4, L4-L5, L5-S1) - это признаки спондилоартроза, то есть износа мелких суставов позвоночника, их уплотнение и неравномерность поверхностей говорят о хронической перегрузке и трении, что может давать боли в пояснице при разгибании и поворотах.

В целом: это сочетание сколиоза, остеохондроза и артроза суставов пояснично-крестцового отдела - состояние умеренное, не острое, но с тенденцией к прогрессированию при отсутствии коррекции тонуса мышц и двигательного режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,что нужно делать ? Так понимаю лечение не требуется?ничего серьезного нет? Нужно просто заниматься спортом?

Да, все верно. Лечение назначается только если появляются жалобы и боль. Если в целом ничего не беспокоит то дообследования и лечения не третуется. Необходимо только усилить мышечный каркас-спорт ( бассейн,фитнес, пилатес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

По данным по данным рентгенографии определяется дегенеративно-дистрофические изменения в нескольких сегментах, степень дегенерации и дистрофии не описан. Если есть снимки, я могу их описать насколько всё серьёзно и сложно. Но это всё нужно приравнивать к клинической картине - жалобы и неврологический статус, если есть жалобы. Потому что сами по себе они не несут клинической информации. То есть Вполне вероятно что может быть ремиссия, но в какой-то определённый момент вот эти все нарушения дадут о себе знать причём очень серьёзно, если степень выраженности этих изменений хотя бы умеренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,снимков нет. Из симптомов переодически болит зона пояснице когда долго нахожусь на ногах или когда долго сижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста требуется какое либо лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли боли отдавать в низ живота иногда бывает ноет них живота

При этой рентгенологической картине боли могут отдавать в пах живот в ноги в области поясницы ягодичную область. Лечение будет зависеть от остроты симптомов. Но оно в любом случае нужно. Лечение может быть направлено на купирование острого болевого синдрома и лечение хронических процессов. Если боль не вызывает нарушение привычного режима дня если не изнуряет эмоциональную сферу остротой, то есть боль, скажем так, терпимая. Ты в этом случае показано восстановительное лечение не медикаментами. Если боль острая не можете выполнять свои функциональные обязанности в том числе и на работе, что требует больничного листа, в этом случае можно использовать медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет боль терпимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в этом случае показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нужно чтобы процесс не ухудшился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со временем

Реабилитационная схема подбирается индивидуально, в зависимости от клинической картины и тем, что на рентген снимках и на основании жалоб. Клиническую картину частично можно заменить опросом и рентген снимками. Объём лечения будет от простого ЛФК - лёжа на животе нужно поднимать прямые ноги, руки голову. Если есть болезненность при пальпации в области мышц спины, то ЛФК не рекомендуется до устранения воспалительных процессов иначе процесс будет прогрессировать несмотря на укреплённые мышцы. Это связано с особенностью патофизиологического процесса болезни . Также категорически противопоказано тепло при боли - ванны сауны грелки. При сильно выраженной проблеме могут назначаться вплоть до акупунктуры и фармакопунктуры . Где-то между этими двумя начальными и конечными назначениями могут быть использованы : компрессионная доска, коврик Ляпко, витамины группы B, гидролизаты седативных метабиотиков - эти вещества нужны для того чтобы восстановить антиноцицептивную системы, вакуумный точечный массаж мягкие мануальные техники - постизометрическая релаксация. То что касается выполнения рекомендаций в домашних условиях их можно выполнять в полном объёме на всякий случай, что касается восстановительных методов лечения то тут уже нужно проводить полный опрос и смотреть снимки что нужно назначить, а что можно не назначать. Имейте в виду, что восстановительные методы лечения не рекомендуются протокольными медикаментозными схемами и не имеют, так называемой, клинически эффективной доказанностью. Если пожелаете такую схему подобрать персонально под вас я с радостью помогу на персональный консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Если не заниматься, обострения могут быть частыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,поняла спасибо