Головная боль и давление

обрый день Уже неделю болит голова, боль не прекращается ни днем ни ночью , таблетки не помогают. Также присутствует повышение давления 140/100, 150/100. Два раза вызывала скорую, сбивали магнезией. Сейчас пью на постоянной основе Допегит 3 р в день тк кормлю грудью, но лучше особо не становится . Подскажите что это может быть и к какие обследования необходимо пройти ???сил нет больше терпеть эту головную боль

Артериоиалтная гипертензия , остаохондроз
36 лет
2 Июля ·Просмотров: 232·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Непрерывная головная боль в течение недели на фоне повышения давления может иметь несколько причин. Послеродовая гормональная перестройка и лактация создают нагрузку на сосудистую систему, что может проявляться артериальной гипертензией. Допегит снижает давление, но не устраняет причину. Также в зависимости от характера боли (давящая, сжимающая, пульсирующая) это может быть головная боль напряжения на фоне мышечных спазмов шейно-воротниковой зоны, которые усиливаются при уходе за ребенком, кормлении в неудобной позе. Необходимо исключить вертеброгенную причину — проблемы с шейным отделом позвоночника, которые часто обостряются после родов из-за нагрузки на позвоночник. Нельзя и исключить сосудистые нарушения, особенно если есть преэклампсия в анамнезе.
Обследования, которые могут потребоваться в таких ситуациях :
МРТ головного мозга для исключения органической патологии, МРТ или цифровой рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (последний может быть более информативен для оценки нестабильности сегментов), УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока, контроль суточного профиля артериального давления, общий анализ крови и биохимия (ферритин, магний, витамин D).
Но кормление грудью накладывает определённые ограничения.
Поэтому Необходимо посоветоваться с педиатром какие исследования вам можно или провести более подробную физикальную оценку неврологического и ортопедического статуса.
Средство которое вы можете пользоваться в домашних условиях для купирования боли и уменьшение артериального давления - это контрастный душ коврик Ляпко массаж шейно-воротниковой зоны если нет противопоказаний. Препараты магния витамины группы B. Но всё это нужно делать под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день
Да, риски прижклампсии были, пила таблетки с 23 недели

Этот вопрос Нужно обсуждать с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима срочная очная оценка с исключением вторичных причин головной боли. Рекомендуется обратиться в стационар, выполнить КТ или МРТ головного мозга (при необходимости с МР-венографией), осмотр глазного дна, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и скорректировать антигипертензивную терапию у терапевта или кардиолога. Не откладывайте обращение, особенно если головная боль усиливается, появляются нарушения зрения, слабость, онемение, рвота или давление продолжает повышаться несмотря на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Допегит начала принимать только вторые сутки, но сохраняется повышенное до 140, боль то меньше то больше. По исследованиям поняла, буду записываться

Допегит не всегда оказывает полный эффект в первые 1–2 суток, поэтому само по себе сохранение давления около 140/90–100 мм рт. ст. в этот период возможно. Однако с учетом сохраняющейся сильной головной боли в течение недели нельзя объяснять все только недостаточным действием препарата.
Если давление повысится до 160/110 мм рт. ст. и выше, головная боль станет резко сильнее, появятся нарушения зрения, тошнота, рвота, слабость или онемение в конечностях, необходимо сразу обращаться в стационар, не дожидаясь плановой записи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такая головная боль возникла впервые в жизни, то обычно из диагностики проводятся мрт головного мозга+мр-ангиография(артерии и вены).
Также рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, проведение эхокг, экг, суточного мониторинга артериального давления, узи почек, анализы крови(общий, биохимический, ттг), общий анализ мочи.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Боль ничем не сопровождается, просто давящая, сжимающая. При нагрузках не усиливается, скорее умеренная и постоянная

Если ничем не сопровождается, то скорее всего головная боль напряжения, может быть на фоне скачков артериального давления. В любом случае рекомендуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени прошло после родов? В таких случаях при появлении головной боли и высокого АД рекомендуется исключить преэклампсию. Была ли ЭА? Болит сильнее в горизонтальном или вертикальном положении?
Аппетит снижен? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, выключите свет на фоне боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее помогает(нурофен, парацетамол)? Легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Прошло 2 месяца, боль умеренная на 5 баллов, анестешия была, аппетит не снижен , свет и звук дискомфорт не вызывает, легче заниматься привычными вещами, чтобы отвлечься от боли , обезболивающие помогает не сильно и ненадолго , можно сказать что не помогает даже . Давление так и держится 130-140/95-100, утром 120 но нижнее все равно 95-100

По описанию нет данных за мигрень и нет данных за головную боль на фоне низкого внутричерепного давления(иногда возникает после ЭА и боль только в вертикальном положении).
Вероятнее это либо головная боль напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц), либо головная боль на фоне рисков преэкламсии. В первую очередь в таких случаях рекомендуется дообследование у терапевта, т к повышенное АД сохраняется + исключить белок в ОАМ. Далее по необходимости проводится коррекция гипотензивных препаратов.
Для облегчения симптомов боли можно использовать лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные в области шеи. На височные области вне волосяного покрова местно можно использовать меновазин.
+ лфк для растяжки мышц (при отсутствии противопоказаний) при ГБН. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот