Задержка менструации после приема Эскапела
Здравствуйте У меня задержка, последняя менструация была 17 мая, далее я приняла препарат эскапел после чего пошли кровянистые выделения и длились они 4 дня (закончились 25 мая), с того момента месячных до сих пор нет, идёт 42 день, но дело в том что мы с мужем хотим начать планировать беременность Скоро иду на узи, но сильно переживаю из за отсутствия менструации, что забеременеть не получится До этого месячные шли хорошо, цикл от 27 до 43 дней
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Хочу вас немного успокоить: задержка после приёма Эскапела — это один из самых частых побочных эффектов. Препарат содержит высокую дозу гормона, и для организма это своего рода гормональный «толчок», из‑за которого цикл временно сбивается.
Сейчас самое правильное — дать телу время на восстановление. Обычно на то, чтобы цикл снова стал регулярным, уходит до трёх месяцев. Это не значит, что каждый месяц будет сбой: уже следующая менструация может прийти почти в срок, а может потребоваться чуть больше времени.
Добрый день, Александра! В таких ситуациях надо исключать беременность на всякий случай. Так же вы написали , что цикл бывает и до 43 дней, а сейчас еще 42 дня. Тем более после эскапела он может быть чуть больше чем бывает. Дальше надо смотреть по узи как быть дальше. Но на следущую беременность прием эскапел не должен влиять.
Здравствуйте, последние 3 месяца цикл был 27-33 дня, посмотрела по календарю. Тесты делала, все отрицательные. Правильно ведь я понимаю, что пока менструация не начнется, беременности быть не может?
Иду в понедельник на узи, но боюсь что могут назначить КОК
Не хотелось бы их принимать
Здравствуйте, Александра ! После принятия средств экстренной контрацепции часто бывают нарушения менструального цикла , обычно все само восстанавливается за 1-3 месяца . В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
Добрый день, Александра . Кровянистые выделения - это очень частый побочный эффект препаратов экстренной контрацепции типа Эскапел. Препарат содержит большую дозу гормона, и вызывает отторжение слизистой полости матки (эндометрия), это проявляется ациклическиии кровянистыми выделениями, иногда болями внизу живота.
Ваш истинный мееструальный цикл теперь может сдвинуться, и менструация вероятно начнется с задержкой. Но все эти изменения функциональные, обычно все восстанавливается в течении 1-3
месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Действительно после риска экстренной контрацепции наблюдается нарушение цикла и задержки менструации длительные. Это абсолютно нормально, как правило цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев самостоятельно.
При такой задержке, даже на фоне приема ЭК необходимо исключить беременность в первую очередь - сделать тест или сдать кровь на хгч.
Также пройти узи, чтобы понять точную причину и при необходимости вызвать менструацию.
Беременность можно планировать в новом цикле после менструации.
Здравствуйте, тесты делала уже и хгч сдавала, всё исключает беременность. А при каких обстоятельствах врач может назначить препарат чтоб вызвать менструацию?
Если мы видим утолщенный эндометрий, но при этом в яичниках нет желтого тела регрессирующего, то есть видно, что менструация не ожидается пока, но эндометрий уже достаточно нарос и если наблюдать дальше, он будет расти, что может привести к кровотечению. Чтобы избежать такой ситуации рекомендовано «вызвать» менструацию искусственно
Мне стоит сказать врачу что планирую беременность, или не имеет смысла, потому что главная задача это начало менструации?
Конечно, лучше об этом сообщить, так как это повлияет на тактику. Женщинам после экстренной контрацепции, не планирующим беременность могут рекомендовать кок для надежной контрацепции. В Вашем же случае они не нужны
Вот и я думаю, что могут назначить кок, а я их принимать не хочу
Спасибо большое за консультацию!