Той-терьер, 6 лет, понос, дрожит

Гуляла с дочкой по берегу, возможно что-то съела... дважды был понос, в кале песок, дрожит, не ест, не пьет.

51 год
2 Июля ·Просмотров: 59·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас для облегчения боли можно дать спазмолитик Дюспаталин, но-шпа, спазмалгон. И через час сорбент: полисорб, энтеросгель, энтерозоо. При первой возможности посетить очно клинику и сделать УЗИ брюшной полости, для того, что бы исключить инородные предметы в ЖКТ. Потому как их наличие может вызвать закупорку кишечника и может потребоваться хирургическое вмешательство.

Полисорб уже давала, около 5 часов назад.
собака сходила в туалет почти одной водой и опять песок в кале... немного попила воды.

Дайте обезболивающий препарат, из тех которые перечислила, можно еще анальгин или баралгин. Человеческие НПВП (нурофен, найз и т. д.) давать нельзя, они могут вызвать желудочное кровотечение.
Песок царапает слизистый слой ЖКТ и это больно.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, съеденный песок может вызвать частичную непроходимость, также он травмирует слизистую жкт, вызывает раздражение, спазмы, боль (поэтому у питомца проявляется дрожь)
Иногда песок постепенно может выйти самостоятельно, но в некоторых случаях требуется вмешательство - многое зависит от количества проглоченного песка

Завтра необходимо обратиться в ветклинику для проведения осмотра, узи, возможно рентгена с контрастом. Необходимо исключить опасные состояния и назначить поддерживающую терапию

Вода должна быть в свободном доступе. Пусть собачка пьет часто, но небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту. Если отказывается пить сама, можно предлагать воду из шприца без иглы, сбоку рта, выдавливая буквально по 3 мл за щеку каждые 15-20 минут. Воду можно подсластить, чтобы не упал сахар в крови (если долго не ест).
Можно предложить маленькую порцию влажного корма, но не настаивать.
До визита к врачу рекомендовано дать сорбенты, например энтеросгель (половину чайной ложки), энтеросгель, ванильную смекту