Боль в спине
Здравствуйте. Два месяца появилась боль в спине, но я работаю мастером по наращиванию ресниц, и такая боль появляется почти регулярно. Ставили и межрёберную невралгию, и сколиоз, и подозревали остеохондроз (раньше, не эти 2 месяца). Две недели назад к болям в спине в области лопатки добавилась боль в воротниковой зоне — одним утром не смогла повернуть голову. Вчера на спине появился участок, где болит именно кожа (на той стороне, где мышечная боль). Муж нажимает в эту область — не больно, но стоит легко провести по коже, сразу ощущается, как будто сгорел на солнце этот участок. От одежды, даже просто скручивания такое же. Сегодня это ощущение появилось ещё и спереди. Посетила сегодня невролога, она мне продавила триггерные точки (сказала, что у меня проблема в мышце, которая поднимает лопатку или как-то так). Про боль в коже ничего не ответила. Диагноз, который она поставила: Боль в грудном отделе позвоночника. Миофасциальный синдром. Болевой синдром. Сопутствующий диагноз: Генерализованное тревожное расстройство. Из лечения выписала иглоукалывание. Вот к вечеру в области, где болит кожа, появилось красноватое пятно. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как убрать боль в мышцах и коже? Переживаю, что это опоясывающий лишай. Приложу фото пятна и места, где оно есть (кожа болит сильно шире, чем это пятно)
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить опоясывающий герпес, особенно если в ближайшие 1–3 дня появятся пузырьковые высыпания. Желательно повторно обратиться к неврологу или дерматологу (желательно в первые 72 часа от появления сыпи). При подтверждении диагноза противовирусная терапия наиболее эффективна именно в ранние сроки. Миофасциальный синдром также может быть.
Я спрашивала у доктора про опоясывающий лишай, но она его даже не рассматривала в моём случае. И кожу не смотрела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в коже, когда прикосновение вызывает жжение, плюс появление красного пятна — это классические признаки опоясывающего лишая (герпес зостер), а не просто миофасциального синдрома. То, что боль в коже распространяется шире пятна и появилась спереди — это подтверждает поражение нервного корешка грудного отдела.
Конечно, подтверждение требует очного осмотра, если подтверждается то в таком случае нужны противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир) в первые 72 часа от появления высыпаний для предотвращения постгерпетической невралгией. Также обезболивание НПВС + габапентин/прегабалин при нейропатической боли. Витамины группы B, никотиновая кислота, липоевая кислота, в зависимости от клинической картины ещё могут добавляться финлепсин или ламиктал.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Ацикловир внутрь или можно сначала крем нанести?
И ещё вопрос. Я месяц назад болела ларинготрахеитом и гайморитом, сейчас лечу синусит. Это может быть связано с появлением опоясывающего лишая? Я просто в интернете прочитала, что он бывает при раке и вич. ВИЧ у меня точно нет, но я теперь думаю, что есть онкология
В таких ситуациях и внутрь и крем. По поводу тяжёлых заболеваний не паникуйте. Опоясывающий лишай может быть у кого угодно, он появляется на фоне сильного снижения иммунитета. Хронические заболевания тем более инфекционные снижают иммунитет. Если ещё добавились сюда стрессы, до этого вполне достаточно чтобы появился опоясывающий лишай. Но лучше если противовирусные препараты принимать с витаминами и другими препаратами, которых я говорил. Это ускорит процесс выздоровления и уменьшить симптоматику. Так как боли могут быть намного сильнее чем сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если под "пятном" вы подразумеваете это небольшое красное пятнышко, то к опоячываюшему лищаю он точно отношения не имеет. В плане описываемых вами болей в шее, по описанию можно предположить невралгию, нр если бы это действительно было бы так, при осмотре врач это увидела бы при оценки чувствительности. Если в диагнозе это не фигурирует, встаёт вопрос. При очной консультации невролога при оценке чувствительности данная зона была более чувствительнее, чем та же зона на противоположной стороне?
По поводу лопатки действительно скорее всего имеет место быть мышечно-тонический синдром.
Если говорить о мышечно-тоническом синдроме, то при нем назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и при необходимости нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д.)
Если говорить о невралгии, то назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, дулоксетин).
Спасибо большое за ответ. Врач при осмотре на эту поверхностную боль не обращала внимания, а фокусировалась на мышечной. Вариант повторного приёма антидепрессантов мы с ней обсудили, но я бы хотела уточнить: мне помогала элицея ку-таб, однако мы с мужем планируем беременность. Если беременность наступит во время приёма антидепрессантов, насколько это опасно?
А, про шею наверно прочла. Да на самом деле, чувствительность именно мышечная у меня одинаковая
Я на всякий случай кожу намазала ацикловиром 😅
Из разрешённых анткрдпрессантов, но под контролем врача, использует эсциталопрам или флуоксеин, или сертралин. Но они преимущественно используют для регуляции эмоционального фона.
Если говорить о купировании боли, то используют препараты, о которых написала выше, но при беременности их нельзя.
Местные препараты тоже нежелательны.
Если чувствительность одинаковая, то о патологии нерва говорить нельзя, стоит подумать о функциональном нарушении, на фоне нарушения эмоционального фона. Для регуляцтт как раз те антидепрессанты, о которых я написла в этом сообщении и Когнитивно-поведенческая терапия.
Здравствуйте. Сегодня пятна нет 😬 Хотела бы уточнить: местно снять эту боль в коже никак нельзя, только полноценным лечением? У меня там и болит, и печёт сейчас после душа, и как будто чувство локального онемения есть
Все возможные медикаметознве варианты указала выше. Если из нелоказанеых методов, то физиолечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить нейропатическую боль
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу , покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А сколько нужно принимать эти препараты?
Минимум 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не появятся пузырьки с жидкостью, сказать,что это опоясывающий герпес, нельзя, к сожалению. Он не может протекать без характерных высыпаний,но высыпания могут появиться не сразу,поэтому рекомендуется динамическое наблюдение за кожей.
В целом лечение практически не отличается в таких случаях как при опоясывающем герпесе,так и при миофасциальном синдроме.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При появлении пузырьков добавляют ацикловир или валоцикловир.