Красное пятно у основания полового органа ребенка.
Здравствуйте. Обнаружила красное пятно у основания полового органа ребёнка. Т.к. он после травмы позвоночника лежит, я только сейчас увидела это, до этого он мылся сам. Говорит, появилось месяца 3 назад.Были еще жёлтые чешуйки. Намазала на ночь мазью боро+, чешуйки отпали, только краснота осталась. Не болит, не чешется. Но когда сам купался и пытался потереть, то было больно и местами оставались ранки. Поэтому, предполагаю, промывал это место плохо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить. Ребенок занимается футболом, если это важно, после каждой тренировки принимает душ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть:трение, потливость.
В таких случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день – 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение). На время лечения кожу не распаривать, одежда из хлопка свободная.
Вероника, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более.
Большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи , либо наоборот потения (жара), контакта с синтетикой, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
2.на ночь мазь пимафукорт 1 раз в день 10 дней
3.Ограничить контакт с водой(не распаривать)
4.Не тереть мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, Зодак 5 дней
Хорошего дня!
Большое спасибо!
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции.
Причинами служат: влажность от пота, воды после мытья, которая не вытирается насухо, трение .
Возможно, раздражение от шампуня/мыла.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно : комбинированный крем Пимафукорт 1-2 раз в день - тонким слоем , на очаги 7-10 дней- снимает восстановления, борется с грибком и
бактериями.
Затем переход на Бепантен крем 3 раза в день до полного заживления.
Следите за сухостью в складках.
Большое спасибо!
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное пятно наиболее характерно для раздражительного дерматита с возможным присоединением вторичной инфекции (грибковой?), в таких случаях рекомендуют использовать место использовать Клотримазол два-три раза в сутки в течение 7-10 дней, иногда терапия может достигать 14 дней + в течение дня наносить цикапласт В5, а также ограничить трение данной области.
Большое спасибо!
Будьте здоровы🍀