Сдала кровь. ТТГ 0,015. Т4 19.48
ТТГ 0.015. т4 29.48. моноциты 15. Эритроциты 5.04. лейкоциты 3.9. ферритин 154,61. Трансферрин 1.80.креатинин52.4 Вес 77 кг. 60 лет. Щитовидка удалена. Были многочисленные узлы. Несколько лет принимаю л-тироксин 100. Врач 1 сказал оставаться на тироксина 100. Врачу сказал принимать тироксин 50 в тес6 трёх месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сниженный уровень ТТГ говорит о передозировке тироксином. В таких случаях дозу рекомендуется снизить на 25 мкг. Контроль ТТГ проводится через 6-8 недель.
После тиреоидэктомии по поводу узлового зоба уровень ТТГ рекомендуется 0,4-4 мкМЕ/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что доза левотироксина для вас большая и необходимо ее снизить до 75 мкг в сутки.
Через 2 месяца рекомендуется проконтролировать ТТГ и оценить динамику.
Важно принимать препарат отдельно от остальных (как минимум промежуток должен быть 1 час между приемом L-тироксина и препаратами от давления).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Скажите пожалуйста, узлы были доброкачественными?
Если да, то целевой показатель ТТГ после удаления железы находится в диапазоне 0,4-4,0
и тогда в подобных случаях (тем более с учетом аритмии, которую указали в заболеваниях) рекомендуют снизить дозу препарата на 25 мкг. То есть до 75 мкг
Контроль ТТГ (а на терапии смотрят только его, в очень редком случае Т4) осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Да. Узлы были доброкачественными. Тироксин принимаю строго натощак за 1 час до еды и до приема других таблеток.
Хорошо. Тогда достаточно немного снизить дозу препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов сниженный уровень ТТГ, что указывает на высокую дозу l-тироксина. Рекомендуется в таких случаях снизить дозировку до 75мкг и сдать анализы крови через 6-8 недель. Целевой уровень ТТГ 0,4-4,0мкМЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Целевой уровень ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л при удалении ЩЖ по поводу доброкачественных образований.
У меня ферритин выше нормы. Я железосодержащие препараты не принимаю. За консультацию спасибо
Повышение ферритина в таких случаях может быть связано с наличием воспалительного процесса в организме, нужна консультация терапевта для дообследования.
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Если щитовидная железа удалена не по поводу онкологии и так как есть аритмия ТТГ стоит держать ближе к верхней границе нормы. Дозу стоит снизить 100 мкг слишком много, на ваш вес потребность выходит даже больше чем 100 поэтому пока снижайте до 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ