Опухло верхнее веко

Здравствуйте. Вчера вечером стало больно моргать. Чуть позже заметила, что верхнее веко припухло. Сегодня утром отек стал больше. Что это может быть?

Нет
33 года
3 Июля ·Просмотров: 134·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.

В подобных ситуациях для уменьшения отека и воспаления эффективно закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс или Комбинил или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7 дней. На кожу и за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза) тонким слоем мазь гидрокортизоновую 2.5% 3 раза в день 7 дней. Перерыв между каплями и нанесением мази 5-10 минут.

Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек (цетиризин) или супрастинекс (левоцетиризин) , или Лоратадин по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта, если таковые беспокоят.

Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции
(загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви, стресса, переохлаждения.

Через 3 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Вероятно, в толще верхнего века произошла закупорка протока сальной железы, сейчас есть реактивный отёк из-за разрезания ячменя.
Чаще всего воспаление возникает на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия (антибиотик+ противовоспалительное средство), например, Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко на слизистую закладывать мазь Тетрациклиновую или Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. А на кожу от отека тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Спасибо за ответ. Нужно ли показаться очно врачу?
И должен ли будет выходить гной?

Через 3-4 дня желательно показаться ещё очно, чтобы посмотрели слизистую под большим увеличением.

Могут быть слизисто-гнойные выделения

Спасибо
А гидрокортизоновая мазь должна быть с пометкой для глаз?

0,5% да, а 1% можно на кожу наносить не глазную

А можно заменить мазь флоксал на капли флоксал?

Лучше мазь использовать, она дольше сохраняет свой эффект , чем капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерная для закупорки протока сальной железы, и её воспаление
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 4 р вдень/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день 7дней / утро и на ночь не более 5мм горошинка/ при моргании мазь распределится под верхнее веко/
1%Гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века тонким слоем 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Не греть, не давить / исключить бани и бассейны
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки
динамика лечения
Выздоравливайте 🌸

Спасибо за ответ.
Подскажите, на что можно заменить флоксал? В аптеках его нет. И гидрокортизоновой мази 1% тоже нет, только 0,5%

Кристина, Флоксал можно заменить на Офтоципро или Тетрацмклиновую/ мпзпть так же, как Флоксал
0,5% Используйте, но она ,чуть менее эффективная

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении в толще века
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Можно использовать гидрокортизоновую мазь не 1%, а о,5%?

Она менее эффективна .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявленияе закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Не греть веко, стараться не переохлаждаться.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально и по жалобам признаки воспаление сальной железы в толще века. Часто может быть на фоне снижения иммунитета, простуды, ОРВИ и т.д.
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео //комбинил //тобрадекс по 1 кап 3р/д, за нижнее веко мазь флоксал//офтоципро 3р/д, наружно мазь гидрокортизоновую 1% 3р/д. Курс рассчитан на 7дней.
Если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога .
Выздоравливайте)