После удаления полипа в месячные ярко алое кровотечение
Добрый день! После удаления полипа 6 мм месячные стали очень обильные. Идет ярко алая кровь приходится менять прокладки каждый час первый день так как они заполняются на 70%. Во второй поток уменьшается заполняются на 50%. Кровь ярко алая как из сосуда. В мои месячные бордовая и на все месячные хватало пачки прокладок обычно. После удаления полипа на все месячные ушло 8 пачек. Врач сказала, что первые месячные могут быть обильные. Но это же ложь) это не месячные. У меня уже было удаление полипа раньше и на месячных это никак не отразилось. И полип тогда был больше. Что пошло не так? Почему мои месячные превратились в кровотечения? Как нормализовать месячные? Прошло уже несколько циклов. В месячные пью транексам но это не решение проблемы, а маскировка. Просьба вникнуть в мою проблему и давать развернутые ответы. Не отвечайте для галочки. Удаление полипа было лазером Коагулограмма норма Гормоны норма УЗИ норма эндометрий на 8 дц 5 мм На 16 дц 8 мм был Прикрепила узи, на одном узи сделано во 2 день месячных когда было очень обильно, сам эндометрий был 4мм но был фрагмент один в итоге написали 5.6 мм И второе узи на 8 дц эндометрий 5 мм Прикрепила гормоны на 6 дц Цикл стабильный 28 дней, без задержек приходит как часы. Желтое тело есть всегда, делали узи, чтобы исключить ановуляторные циклы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда было удаление полипа? Сколько дней сейчас идет менструация ? Если такая ситуация продолжается длительно, возможно полип удален не полностью. В этом случае как вариант сделать пайпель биопсию и посмотреть состояние эндометрия или идти на гистероскопию и смотреть полость матки на аппарате что там происходит с эндометрием
Здравствуйте. Полип удаляли гистероскопией смотрели полость матки и сказали все ок. Удаление полипа было 3 цикла назад. Активно кровь идет 4 дня, еще 3 дня скудно ярко алая. Месячные начинаются с ярко алой и заканчиваются скудной ярко алой кровью. Потом переходит в розовое-коричневое и мажет еще дня 3-4. На узи с доплером нельзя увидеть, удален полип полностью или нет? Я иду сегодня на него
Вообще мне удаляла полип очень хороший хирург из Сеченова, не думаю, что она могла оставить что-то(
Еще момент, когда началась эта проблема пропали привычные боли в месячные. То есть болей сейчас особо нет
Да, узи с допплером покажет, есть ли сосуд , который может подходить .
Какой рост и вес , потому повышены андрогены и пролактин ?
Рост 153 вес 44, до начала проблемы вес был 47, похудела из-за переживаний за обильные кровотечения.
Андрогены и пролактин могут давать обильные месячные? Они у меня в последнее время обильные стали и чуть мазали до месячных
Сделала только что узи с доплером
Не увидели кровотока никакого
Эндометрий на 18 день цикла 9 мм
Загрузила узи в файлы
В заключении выглядит как обычное узи. Как на мониторе доплер выглядит? Показывали матку и там были крапинки цветного изображения это оно?
Нет, андрогены и пролактин не дают мазни, но это может свидетельствовать о гормональном нарушении.
Доктор пишет что миометрий диффузно - неоднородный, но в заключение не выносит что это характерно для аденомиоза.
Да она сказала стенки симметричные не утолщенные, сказала не может утверждать, что у меня аденомиоз. В Сеченова тоже узи делали сказали не видят аденомиоза
У меня еще пропали симптомы пмс, боли и диарея в 1 день месячных
И живот перед месячными не отекает, раньше отекал
Есть смысл сдавать прогестерон во второй фазе? Цикл 28-29 дней без сбоев в одно и то же время. Мне назначили пить оргаметрил с 16 до 25 дц наверное во время приема оргаметрила не смогу сдать прогеатерон. Врач говорит нет смысла его сдавать цикл стабильный желтое тело есть значит прогестерон есть
По клинике при аденомиозе болезненность, длительная мазня , обильность.
В данном случае можно применить Дюфастон с 16 по 25 дни цикла 3 месяца
Она сказала дюфастон не будет держать эндометрий
Да мазня есть за 4 дня до месячных коричневая
Болезненности нет, никогда не пила обезбол
Мазня появилась после кишечной инфекции сильной, диарея, похудела резко, температура и появилась мазня
После кишечной инфекции месячные пришли через 48 дней, следующие через 37 дней и потом уменьшалось кол во дней в цикле и стал 27, после удаления полипа цикл 29
Но мазня не каждый цикл, есть циклы когда вообще нет мазни
Потом мазня уменьшалась сама со временем
После кишечной инфекции она была за 7 дней до или 7 дней после несколько циклов, потом стала только 4 дня до
Мне сказали это из-за полипа
Полип удалили мазни стало меньше но она осталась
Ну это не мазня, а кровь свернувшаяся, то есть ежедневки мало
Да, можно и этот препарат.
Даже при норме прогестерона можно назначать прием дидрогестерона, или гестагены
Но я не понимаю тактику, допустим дюфастон/оргаметрил 3 цикла а что потом? Это это просто выждать время чтобы зажило, эндометрий успокоился и посмотреть как потом?
Перенесенные инфекции, приём препаратов и тд могут сбивать цикл
Да у меня проблема после кишечной инфекции сильной пошла
Но не было обильности, сейчас после удаления полип ярко алая кровь прокладки каждый час меняю ночью 4 раза встаю
Ничего не заживает. Нормализуется эндометрий, дальше цикл должен быть стабильный без мазни
Стоит делать мрт чтобы понять точно есть аденомиоз или нет?
Не обязательно. Он не всегда чётко виден.
Есть похожая клиника
Ого, после приема оргаметрила/дюфастона эндометрий может нормализоваться, успокоиться и стать нормальным? Вы меня обнадежили
А вот как быть с ярко алой кровью после удаления полипа очень обильной, есть шанс что после курса оргаметрила/дюфастона она перестанет быть такой обильной и тоже нормализуется? Или это из другой оперы? Никто мне толком не может сказать ни в Кулакова ни в Сеченова
Это же хорошо, что состояние эндометрия пройдёт в норму, не будет таких обильных менструаций.
Верно, ситуация не совсем понятна. Вы прокладки меняете потому что они уже протекают или просто вам не комфортно, что чуть заполнена ?
Они заполняются за час на 50% алой кровью, становится мокро и не комфортно, я их меняю. В месячные пью транексам. Так стало после удаления полипа. Прошло 2 цикла таких. Вот в этом назначили Оргаметрил.
До удаления полипа я меняла прокладку раз в 4-5 часов, такой обильности не было
И кровь была не ярко алая, а бордовая
То есть раньше хватало 1-2 пачки на все месячные. После удаления полипа 6 пачек на все месячные
Поэтому сегодня делала узи с доплером, думала может какой-то сосуд кровит. Но мне сказали все нормально, кровотока нет патологического, эндометрий на 19 дц 9 мм, узист не увидела проблемы и причины такой обильном и
Не знаю, может ложе полипа так кровит? Или сам эндометрий отторгается так кроваво и матка не пережимает сосуды? На 1 дц самый обильный эндометрий 4-5 мм, На 6 дц эндометрий 2.9 мм был. На 8 дц 5 мм.
Еще я жду анализ CD138 на скрытый хронической эндометрит, но я не уверена имеет ли это смысл. Просто чтобы исключить забрала парофиновые блоки и сдала туда
Как вариант пайпель биопсия, она малоинвазивная
Для чего?
Показывает состояние эндометрия: гиперплазия, эндометрит, остатки полипв если на узи не видно и тд. Возможно эта манипуляция ответит на вопрос обильных менструаций
Так у маня же проблема началась после гистероскопии, она была 2 месяца назад, удалили полип. Была гистология. Зачем делать повторно?
Полип может быть не до конца удалён , но даже на хорошем узи не видно. Пайпель биопсия и гистероскопия это разные манипуляции. Пайпель более щадящая
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать коагулограмму, ОАК ( исключить анемию и оценить количество тромбоцитов. ). Да, вы правы очень обильная менструации 1 прокладка в час три цикла после ГРС и полипэктомии не норма.
Предыдущая операция без последствий и больший полип тогда не исключают нынешнюю проблему — каждое вмешательство и локальная реакция могут быть разными. По описанной картине есть вероятность не полного удаления полипа и необходимости в повторной гистреоскопии и гормональной терапии , например ВМС Мирена . При отсутствии ближайших репродуктивных планов . Повышенный ДГЭА‑С указывает на усиленную андрогенную активность, чаще всего источником является кора надпочечников при исключённом спкя ; это может влиять на менструальный цикл косвенно, но само по себе редко вызывает острое ярко‑алое кровотечение после удаления полипа. Рекомендуется повтрить ДГЭА-С и пролактин с учётом всех правил сдачи и при стойком высоком показателе проконсультироваться у эндокринолога .
Здравствуйте, перед госпитализацией сдаются анализы, среди них коагулограмма и она в норме. ОАК норма, гемоглобин 124, Ферритин 4, я пью железо. Пролактин повышен из-за стресса в месячные, дэга не дает обильное кровотечение и этот вопрос меня мало волнует сейчас. Основная моя проблема ярко алая обильная кровь.
ВМС мирену и кок мне предлагали с первого дня) но это же не поиски и устранение причины, а маскировка проблемы, которая появилась несколько месяцев назад.
Ваша версия не полное удаление полипа? Я делала узи с доплером сегодня, но мне сказали в эндометрии нет кровотока какого-то. Этим методом можно исключить не полностью ударенный полип? Делала такое узи на 6 дц при эндометрии 2.9 мм и сегодня на 19 дц при эндометрии 9 мм. Также полип удаляли прицельно с камерой.
До удаления полипа начала появляться ярко алая кровь в последний день месячных, с каждым циклом все обильнее, после нашли полип, сказали, что он причина этой ярко алой крови, после удаления полипа месячные стали очень обильные как ярко алое кровотечение. Мне кажется что-то еще может быть причиной. Вы советуете сделать офисную гистероскопию и потом ставить мирену? Или если ставится мирена то убираются месячные и офисную можно не делать?
Хочется конечно попробовать вернуть месячные к норме, какими они были несколько циклов назад без маскировки миреной(
Понимаю вашу встревоженность. Описывая гормональные не отношу их к причинам кровотечения. Конечна знаю и план обследования перед ГРС которая была три месяца назад и анализы были сданы только три месяца назад? В описанной вами ситуации учитывая обследования которые проводились причина может быть аденомиозе, который пока не виден на УЗИ и в эхонегативных остатках полипа. Все остальные отклонения исключены на основании обследований
Вы имеете в виду нужно пересдать анализы? Про «только 3 месяца назад» или вы про оак? 😀 ОАК сдавала на 6 день цикла и эти гормоны тоже. Раньше не получилась так как пила Транексам, а я его не могу пить на голодный желудок и когда кровь хлещет не хочется дополнительно еще сдавать. Поэтому на 2-3 не сдала.
Мне аденомиоз с натяжкой ставят с 2021 года. Но у меня боли не усилились, особо месячные безболезненные были. Знаете у меня вообще боли на самом деле пропали когда появилась ярко алая кровь
И готова не так сильно болит перед месячными, перестал живот отекать, вес не растет перед месячными как раньше, обычно перед месячными прибавка есть какая-то, а тут ровно
И раньше в 1 день диарея была, а в последний раз даже диареи не было. Просто кровь пошла чуть потянуло и всё
Я ощущаю, что пропали или изменились привычные мне симптомы перед месячными и в 1 день месячных. Это было за 1 цикл до удаления полипа когда усилилась ярко алая кровь в конце цикла, но мне говорили ее дает полип, его сосудистая ножка и возможно после удаления проблема решится.
Может матка плохо сосуды пережимает? Эндометрий то не сильно большой на 19 дц 9 мм. Мазня перед месячными еще есть. Но такая больше как кровь которая отходит раньше времени смесь свежей и свернувшейся
Будто эндометрий сыпется раньше времени
Началось это после сильной кишечной инфекции, я похудела резко на 5 кг и через месяц набрала эти 5 кг, цикл стал 48 дней, следующий 37, потом 34 и с моих родных 32 дня сократился до 27. Овуляция с 15 дня стала на 11-12 день
И появились мажущие выделения и потом через несколько циклов ярко алая кровь в конце и нашли полип
Мне кажется что-то гормональное может быть, но врач сказала раз есть желтое тело и цикл стабильно 27 дней значит прогестерон есть. Но почему изменились точнее пропали симптомы пмс
Оак и гормоны в этом цикле сдавала
У меня мигрени были раньше за 3-4 дня до месячных но в последние циклы когда проблема появилась они пропали просто чуть голова болит и всё
Аденомиоз может проявляться только обильной менструацией. Не обязательно боли и мазня перед или между менструацией. Согласна с вречем УЗИ диагностики , аденомиоз можно поставить с натяжкой, так как по статичному фото матка почти идеальная , есть только небольшая неоднородность миометрия. ВМС мирена не замаскирует проблему в подобной ситуации , а поможет решить ее .
А в чем проблема то? Какая причина всего этого?
Какой диагноз? Я это пытаюсь понять
Аденомиоз , рекомендуется исключить остатки полипа и Установить ВМС мирена
Мне не ставят аденомиоз
Или начать приём препаратов Диеногеста, Менструация как правило должна стать менее обильной .
Он у меня такой был и 4 года назад, вчера была в Кулакова у хорошего узиста, она сказала с трудом может поставить 1 степень аденомиоза. И моя кровь обильная точно не из-за него
Мне назначили пить оргаметрил 16-25 дц но его вроде нельзя долго пить?
Врач сказала пропить и потом скажет что дальше. Тактику не сказала. Для чего мне его назначили?
это стандартная тактика для лечения обильных менструаций и профилактики гиперплазии эндометрия. Это гестаген, который переводит эндометрий из пролиферативной фазы в секреторную, делая его менее кровоточащим; при приёме во второй половине цикла это сокращает выраженность и продолжительность кровотечения. Цель - восстановить циклическое влияние прогестагена на эндометрий и предупредить гиперплазию при ановуляторных или дисфункциональных кровотечениях. Т.Е «купирование» текущего кровотечения или профилактика в следующем цикле.
У меня овуляция в каждый цикл эндометрий на 19 дц 9 мм всего. Он у меня не наростает сильно. Но почему-то отторгается с сильным кровотечением
То есть после курса оргаметрила эндометрий может успокоиться и не давать ярко алую кровь? А после отмены эффект может сохраниться или после отмены все вернется скорее всего?
Еще вопрос. Мне врач назначила 16-25, но по состоянию здоровья я не смогла принять его и мы согласовали 18-26
Сегодня 19 дц
Как думаете я могу начать прием 19-26?
Или эффекта уже никакого не будет, поезд ушел и лучше в следующем цикле?
Я просто вчера прием тоже проворонила. А врачу писать в выходные беспокоить не хочу (
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям явной причины ваших обильных менструаций не выявлено. Полость матки без патологии, рецидива полипа нет, эндометрий соответствует фазе цикла,
коагулограмма и гормональное обследование не объясняют такую кровопотерю. Поэтому связывать происходящее именно с удалением полипа оснований нет. Да, первые менструации после удаления полипа действительно могут быть более обильными. Если это сохраняется уже несколько циклов, значит причина кровопотери, вероятнее всего, не связана с самой операцией. В такой ситуации обильные менструации могут расцениваться как аномальное маточное кровотечение без выявленной структурной причины. Нормализовать менструации можно, но не за счет повторных выскабливаний или поиска «скрытой» проблемы, которой по вашим обследованиям не видно. Если беременность сейчас не планируется, наиболее эффективными методами уменьшения кровопотери являются левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система или гормональная терапия. Если гормоны противопоказаны или не подходят, транексам остается одним из основных методов лечения обильных менструаций согласно клиническим рекомендациям. В этой ситуации он не маскирует проблему, а является лечением самого кровотечения при исключенной структурной причине.
Здравствуйте спасибо за ответ. Но после удаления полипа именно очень обильная ярко алая кровь, уходит по 3 пачки прокладок в первые 2 дня. Приходится менять как как заполняется за час 60%. В мои месячные кровь была бордовая слизистая.
Да до удаления полипа появлялись эпизоды ярко алой крови в конце месячных на 5 день , но врачи связывали проблему с полипом. Началось это в январе 2026.
Да аномальное маточное кровотечение, но хочется найти причину. Не может же быть так что полгода назад еще нормальные месячные, а потом резкое ухудшение каждый месяц все больше ярко алой крови. Но не так много как после удаления полипа.
Транексам не сильно помогает, даже с ним месячные очень обильные. До удаления полипа в месячные уходило 1 пачка прокладок на все месячные. После удаления 3 пачки прокладок в день, 7 пачек на все месячные. То есть кровопотеря в 7 раз больше стала
Изменения получается на уровне эндометрия
Понимаю вашу логику, но в медицине не всегда удается установить точную причину изменения характера менструаций. По тем обследованиям, которые вы прошли, причины, способной объяснить такие кровотечения, не выявлено. Связывать это именно с удалением полипа тоже оснований нет: если бы операция привела к осложнению, это было бы видно по данным УЗИ или клинической картине. То, что изменения начались примерно в одно время с обнаружением и удалением полипа, еще не означает причинно-следственную связь. В такой ситуации мы ориентируемся не на предположения, а на объективные находки. Если структурная причина исключена, дальнейшая тактика направлена на контроль кровопотери, а не на поиск диагноза, которого обследования не подтверждают.
У меня пропали симптомы пмс. Перестала болеть голова как обычно за 3-4 дня до месячных. Пропали боли в 1 день месячных, сейчас вообще не болит ничего, просто спазмы легкие и кровь идет. Я больше не отекаю перед месячными и у меня не повышается аппетит
Раньше еще в начале года за 3-4 дня повышался аппетит, увеличивался вес, была мигрень в 1 день была диарея.
Сейчас даже диареи нет в 1 день после удаления полипа
Разве это не те симптомы, которые могут дать ответ?
Сейчас в организме вообще ничего не меняется, когда месячные приходят. Никаких симптомов
Нет, эти изменения не указывают на причину обильных менструаций. Выраженность ПМС может меняться с течением времени и от цикла к циклу, и исчезновение головной боли, отеков, повышения аппетита или диареи не объясняет появление аномального маточного кровотечения. Поэтому мои выводы остаются прежними: по представленным обследованиям структурной причины кровотечения не выявлено.
Значит причина в том как эндометрий наростает и отторгается?
На это можно повлиять только приемом гормонов и установкой спирали?
Нет способов как-то «перезагрузить» цикл, дать временно отдохнуть, восполнить дефициты и чтобы потом все нормализовалось?
Мне врач назначила оргаметрил 16-25 день в этом цикле, для чего она не сказала и какая у нее тактика. Можете объяснить?
Да, вероятнее всего, тактика врача именно в этом. Оргаметрил назначают, чтобы изменить ответ эндометрия на гормональные колебания и уменьшить объем менструальной кровопотери. Это один из вариантов лечения аномального маточного кровотечения при отсутствии структурной причины. К сожалению, методов «дать эндометрию отдохнуть», восполнить дефициты и тем самым восстановить прежний характер менструаций, если обследование не выявило конкретной причины, на сегодняшний день не существует.
Тогда какой смысл в назначении оргаметрила ведь его нельзя долго пить? Когда я перестану все вернется.
Мне одна врач предложила пить дюфастон полгода 5-25 восполнить ферритин он 3, витамин д, успокоиться, наладить питание и возможно станет лучше.
Дело в том что у моей подруги была после ковида мазня до месячных и после, пропив дюфастон, но я не помню каков курс, у нее эта проблема ушла и не возвращалась 2 года. Через 2 года она забеременела
Поэтому я спрашиваю про перезагрузку 😬
Также в отзывах на оргаметрил есть истории когда уходила гиперплазия и не возвращалась год или до первого стресса
Истории других людей, к сожалению, не позволяют прогнозировать, как будет именно в вашей ситуации. Смысл назначения гестагенов не в «перезагрузке» эндометрия, а в том, чтобы уменьшить кровопотерю и дать эндометрию правильно отвечать на гормональные колебания. У части женщин после курса цикл длительно остается нормальным, у части симптомы со временем возвращаются - заранее это предсказать невозможно. Восполнение дефицита железа при ферритине 3 обязательно, так как выраженный дефицит железа может поддерживать обильные менструации и ухудшать самочувствие. Поэтому предложенная тактика: лечение гестагеном в сочетании с коррекцией дефицитов соответствует современному подходу, опять таки, при отсутствии выявленной структурной причины кровотечения.
Но почему 16-25, а не 5-25 допустим?
Просто оргаметрил похож на норколут. А норколут назначают 16-25 при полипах и гиперплазии чтобы вызвать обильные месячные и чтобы вышло все
Потому что схемы подбираются под предполагаемую причину кровотечения и цель лечения. Прием с 16 по 25 день имитирует вторую (лютеиновую) фазу цикла и является одной из стандартных схем назначения гестагенов при аномальных маточных кровотечениях.
В рамках данного формата мы-врачи отвечаем на основной вопрос и несколько уточняющих вопросов по нему. Более детальный разбор различных схем лечения, их преимуществ, недостатков и выбора конкретной тактики уже выходит за рамки этой консультации. В таких случаях обычно рекомендуют формат личной консультации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такая сильная кровопотеря (8 пачек прокладок за цикл, ярко-алая кровь каждый час) это не нормальные месячные, а маточное кровотечение, и ваша тревога полностью обоснована. Поскольку гормоны, коагулограмма и толщина эндометрия (5–8 мм) в норме, а циклы остаются овуляторными, наиболее вероятная причина кроется в локальном сосудистом дефекте после лазерного удаления полипа. При операции лазером сосуд, питавший полип, должен был полностью коагулироваться (запаяться), однако если при заживлении на его месте сформировался артериовенозный свищ, локальный варикоз или остался оголенный, спазмированный микрососуд, то при каждом отторжении эндометрия во время менструации из него начинает бить яркая артериальная кровь под давлением. Транексам лишь временно блокирует фибринолиз, но не убирает сам дефект сосудистой стенки, поэтому для нормализации цикла вам необходимо пройти УЗИ экспертного класса с детальным цветовым допплеровским картированием (ЦДК) именно в пик кровотечения или сразу после него, чтобы прицельно найти пульсирующий сосуд в зоне бывшего полипа. Если по ЦДК подтвердится сосудистая мальформация или локальный дефект заживления, проблему решают не гормонами, а повторной прицельной гистероскопией для тонкой электрокоагуляции (прижигания) этого конкретного кровоточащего сосуда.
Здравствуйте. Я делала вчера узи с доплером, но вчера был 19 дц, вроде это доплер. На экране где была матка показывались такие цветы фрагменты в самом миометрии, в эндометрии этого не было. Врач, который делает ЭМА, сказал на 19дц если есть что-то крупное это будет видно.
Думаете стоит повторить сразу после месячных?
Но в заключении на узи описание как при обычном узи
Это прижигание делается как Эмболизация маточных артерий или если это ложе полипа то вы пишите гистероскопией для тонкой электрокоагуляции ? А после месячных когда введут гистероскоп если кровотечения уже не будет они найдут?
Мне назначили оргаметрил в этом цикле 16-25 день, хирург которая удаляла полип. Я спросила про дальнейшую тактику, но она сказала написать после месячных и там решим.
Получается если на оргаметриле месячные станут меньше, то это не сосудистая мальформация. А если останутся такие же то скорее всего она?
Но если это не она, оргаметрил 16-25 вообще даст эффект? Он же похож на норколут, который назначали 16-25 чтобы полип ушел с обильными месячными
?
Напоминаю о себе)
Здравствуйте! Прошу прощения меня не было на сайте поэтому задержалась с ответом.
Повторное экспертное УЗИ органов малого таза с обязательным применением режима цветового доплеровского картирования (ЦДК) необходимо провести строго на 5–7 день менструального цикла, поскольку увиденные вами на 19-й день цветные фрагменты в миометрии отражали лишь естественный глубокий кровоток матки, в то время как пышный и рыхлый эндометрий второй фазы технически замаскировал внутренний рельеф полости, не позволив врачу детально описать возможную мелкую патологию в итоговом заключении. Именно в первые дни после завершения менструации, когда слизистая оболочка становится максимально тонкой, доплеровское исследование позволит четко визуализировать сосудистую ножку полипа или иные сосудистые мальформации, что поможет вашему хирургу определиться с дальнейшими шагами после окончания приема Оргаметрила, причем если потребуется точечное прижигание (электрокоагуляция) ложа полипа, его выполнят с помощью тонкого оптического гистероскопа через естественные пути в условиях идеальной видимости отмытой физраствором полости матки, тогда как эмболизация маточных артерий (ЭМА) является совершенно иной, более масштабной рентгенэндоваскулярной операцией через прокол в бедре и применяется исключительно при обнаружении крупных миоматозных узлов.
Спасибо за ответ. У меня перед удалением полипа ярко алая кровь появилась за полгода до удаления. Так что возможно дело в эндометрии и в том как он отторгается + добавился еще сосуд полипа
Мне назначили оргаметрил 16-25 дц если дело в эндометрии то такой подход способен уменьшить кровопотерю?
Еще вопрос. Я пропустила прием 16-25, согласовала с врачом 18-26, но поняла что запуталась в днях и сегодня 19й дц. Как думаете есть смысл начинать пить оргаметрил сегодня и до 26 дц или толку уже не будет и лучше начинать в следующем цикле(
Назначение Оргаметрила по схеме второй фазы патогенетически обосновано, так как этот прогестаген стабилизирует структуру эндометрия, предотвращает его избыточное разрастание и обеспечивает равномерное отторжение, что напрямую снижает объем кровопотери, вызванной сосудистыми изменениями или патологией слизистой. Однако из-за путаницы с днями начинать прием на 19-й день цикла уже не имеет клинического смысла: укороченный курс не успеет полноценно трансформировать ткань и существенно повысит риск прорывных мажущих выделений, поэтому правильнее пропустить этот месяц и начать полноценную терапию строго по графику со следующего цикла.
Хорошо поняла. Спасибо. А стоит пить 16-25 или спросить у врача про схему 5-25?
Или если дело в эндометрии то 16-25 тоже будет эффективна?