Ростут 2 зуба снизу с права последние

Ростут 2 зуба боль на протяжении трех дней не постоянная а переодическая, немного припухла щека ребёнок 7 лет

Отсутствуют
30 лет
3 Июля ·Просмотров: 126·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Благодарю, снимок загрузился. Прорезывается постоянная 6, но семерка еще нет, то идет 1 зуб только.
Причиной появления такого дискомфорта является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды и из-за этого есть боль, отек.

Сможете еще прикрепить фото в полости рта?

Да, есть отечность щеки, при прорезывании зуба, особенно жевательных может дать отек.
Если нет температуры, нет сильного воспаления десны, то подсекать десну не нужно будет.
Но, пока убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период.
Также. давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
И стараться в этот период он переохлаждаться! ( холодные бассейны, море, кондиционеры), и не перегреваться ( бани, сауны). Загорать можно.
После 3/4 дня как правило должно идти на спад.
Отслеживать в динамике.
Если будет увеличение отека, температура, тогда к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

По представленным данным можно предположить прорезывание первого постоянного моляра, который в стоматологии обозначается как 6 зуб. Это естественный процесс, который нередко сопровождается дискомфортом из-за того, что постоянный зуб крупный и его коронке приходится преодолевать плотную костную ткань и десну. Периодический характер боли может соответствовать ступенчатому механизму прорезывания, когда продвижение зуба сменяется фазами покоя, а небольшой отек щеки может быть реакцией прилегающих мягких тканей на давление изнутри.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать за динамикой состояния в течение нескольких дней.
При выраженной боли допустимо применение детских обезболивающих препаратов на основе ибупрофена или парацетамола в возрастной дозировке-не более 5 дней.
Ограничивают прием грубой, жесткой, горячей пищи.
Если поднимется температура тела и отек щеки будет нарастать, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по прикрепленным рентген снимкам идёт прорезывание(по возрасту ) 6 зуба - первого постоянного моляра. В ответ на это встречается отечность слизистой и даже щеки. Очно хирург не предлагал подрезать десну?
Помочь малышке можно тем что:
1. Щадящая диета - ограничения грубой и горячей пищи.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
4. Можно прикладывать холодные компрессы, чтобы уменьшить боль и отечность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному снимку можно предположить прорезывание постоянного 6 зуба. При этом у ребенка может наблюдаться болезненность, небольшой отек щеки.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Делать примочки или давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии!). Успокаивает слизистую.
2. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.
3. Ограничить прием грубой пищи, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
4. При сильном беспокойстве, болезненности-Нурофен(строго по инструкции, расчет по весу).
Если отек начнет нарастать, рекомендуется очно посетить детского стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по снимку прорезывание идет пока только одного зуба - первого постоянного моляра (6 зуб). Отек может быть при затрудненном движении зуба, когда он давит на окружающие ткани десны . В некоторых случаях может на десне быть припухлость (киста или гематома прорезывания). Если в данный момент кроме отека нет жалоб на температуру, ограничение открывания рта , то возможно оставить ситуацию под наблюдением. Но если отек начнет дальше резко увеличиваться и появятся перечисленные выше симптомы , то рекомендуется уже очный прием врача стоматолога хирурга . Возможно предложат вариант иссечения десны над прорезывающимся зубом .

Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки если нет аллергии )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- прием противовоспалительных препаратов (например нурофен) но не более 5 дней подряд
- при сильное болезненности десны возможно использование местно обезболивающих гелей (например холисал)
- гигиену полости рта поддерживать , чистить зубы 2 раза в день , налет будет усугублять ситуацию .