Несколько прививок одновременно

Здравствуйте! Дано: ребенок возрастом 3 месяца и 2 недели. Были сделаны прививки бцж и гепатит В в роддоме. Затем поставили вторую гепатит В и Превенар в 2 месяца и 10 дней. Сейчас мы ещё успеваем сделать прививку от ротавируса до 15 недель и вместе с ней хотелось бы сделать Пентаксим. Насколько это возможно я, не будучи медиком, изучила тщательно тему вакцинации, и узнала, что практически все вакцины совместимы, и их можно делать в один день. Даже читала приказ МинЗдрава, в котором сказано, что допускается применение нескольких вакцин в один день. Многие современные педиатры говорят, что такой вариант даже более предпочтителен. Да и я сама чисто логически понимаю, что ребенку легче перенести возможные побочные эффекты в один день, а не подвергать организм стрессу несколько раз, к тому же впереди ещё предстоит несколько прививок. Педиатр в поликлинике категорически против, и говорит делать перерыв между вакцинами в 1 месяц. Если сейчас успеть сделать от ротавируса, а Пентаксим отложить на месяц, то он совпадает со второй дозой Превенара. И всё равно получится так, что придется совмещать две прививки. Вопрос: как безопаснее и правильнее поступить? Ребенок очень активный, здоровый. Сдали сегодня кровь и мочу на общий анализ, результатов пока нет

33 года
3 Июля ·Просмотров: 106·Ольга, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !

отлично, что подробно изучили информацию, вы правы, многие вакцины действительно совместимы между собой а также, согласно новымому приказу интервал между живой и неживой, а также двумя неживыми вакцинами может абсолютно быть любой, поэтому схему вы можете выбрать любую ,удобную для вас-это безопасно , одновременная постановка нескольких вакцин никак не влияет на переносимость прививки и выработку иммунитета
То есть интервал месяц выдерживать не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируемся на аннотацию к вакцине и приказы по которым мы можем вакцинировать ребёнка. Да, эти вакцины совместимы и их можно поставить одномоментно.
Это удобнее, во-первых меньше контактов, ребёнок один раз ходит в поликлинику и поставит все вакцины. Во-вторых меньше стресса для ребёнка.
Педиатр настаивает и не разрешает? Или не рекомендует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Процитировать её слова я к сожалению не могу, так как врач является знакомой моей мамы, и именно она общалась с ней по данному вопросу.
Насколько я понимаю, врач не в праве отказать нам в прививке без видимых на то причин. И о том, что нельзя делать эти вакцины одновременно (по её словам), должен дать подтверждающий документ, которого скорее всего нет. Как я могу настоять на своем желании я не знаю

Конечно, доктор должен даже официально обосновать отказ . То есть вы приходите и говорите хочу сделать такие-то вакцины. Одномоментно. Если врач отказывает , то вы спрашиваете, на каком основании?тогда доктор должен сделать отметку в карте на каком основании дает медотвод или не разрешает ставить данные вакцины одномоментно.
А ориентируемся на Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N
1122н
(ред. от 12.12.2023)
"Об утверждении национального календаря
профилактических прививок, календаря
профилактических прививок по эпидемическим
показаниям и порядка проведения
профилактических прививок"
(Зарегистрировано в Минюсте России
20.12.2021 N 66435)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю!
Более того, этот врач сказала чтобы я подумала стоит ли делать прививку от ротавируса. Якобы его штаммов множество, заболеть можно любым, и прививка не защитит. Вообще удивительно слышать такое от доктора со стажем порядка 30 лет

Очень важно изучать современную информацию, потому что аннотации к вакцинам меняются, мир в целом меняется со временем . Если у нас есть возможность защитить от некоторых штаммов инфекции – лучше это сделать.
Ротавирус в принципе не опасен для ребёнка, и титр антител не будет защитить его всю жизнь, но вот до 3 лет при возникновении инфекции риск возникновения обезвоживания снижается . Поэтому вакцину лучше сделать.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга

Действительно, вы правы, данные вакцины возможно совмещать в один день, так делать предпочтительнее для ребёнка, чтобы минимизировать стресс.

Если не получается найти решение с участком педиатром, то возможно обратиться к заведующей для обсуждения данного момента

Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга !

Вы абсолютно правы ,по новому приказу данные вакцины можно ставить в один день ,а так же между живыми / инактивированными и между двумя инактивированными может быть любой интервал
В таком случае действительно вы можете поставить в один день пентаксим и вакцину против ротовируса ,это не усиливает побочные эффекты и на выработку иммунитета не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, допускается постановка нескольких вакцин в один день

Как правило, вакцины совместимы и имеют хорошую переносимость, редко вызывают какие - либо реакции у ребенка

Здравствуйте!
Данные вакцины совместимы, и могут быть поставлены в один день, за раз.
Так же у большинства вакцин интервал между ними может быть даже неделю (кроме исключений, например после бцж месяц …)
Вы правы, деткам легче переносить вакцинацию объединенную, нежели дробить по одной вакцине

Здравствуйте, данные прививки совместимы , и можно проводить в один день . Ничего страшного в этом нет. Переносимость будет такая же как и при проведении одной прививки. Между разными вакцинами интервал может любой , нет обязательно ждать 30 дней .