Отек кистей, стоп, шейного отдела, боль при сгибании суставов
Боли и отеки три недели, по рекомендации терапевта анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок 72,5 и СОЭ 68. Это говорит о выраженном воспалительном процессе.
NT-проBNP 2285. Такой показатель может указывать на сердечную недостаточность и вполне способен объяснять появление отеков кистей и стоп. С учетом перенесенной операции на аортальном клапане это требует оценки кардиолога.
Гамма-ГТ 166 и щелочная фосфатаза 198 повышены. Такие изменения чаще говорят о застое желчи или заболевании печени и желчевыводящих путей. АЛТ повышен лишь незначительно.
D-димер 591 повышен, есть изменения коагулограмы но указан прием Скарлетт состояние надо оценивать по всей картине
Функция почек сохранена, креатинин и мочевина без значимых отклонений, поэтому почечная причина отеков менее вероятна.
С учетом болей в суставах и высокого уровня воспалительных показателей также необходимо исключать ревматологическое заболевание, ухудшение течения сердечной недостаточности
В подобных случаях рекомендуют
Обращение в приемное отделение больницы ,
если есть одышка вызов скорой .
Узи сердца , консультация кардиолога
Консультация ревматолога.
Анализы на ревматоидный фактор, АЦЦП, АНА, мочевую кислоту
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, в организме есть сильное воспаление, об этом говорит повышенный СОЭ И СРБ, именно поэтому у вас болят суставы. Ваше сердце очень перенапряжено,ему тяжело качать кровь, показатель NT-proBNP очень сильно повышен, это говорит о сердечной недостаточности, именно поэтому у вас отеки кистей и стоп. Поскольку вы на постоянной основе принимаете Ксарелто,многие обезболивающие вам противопоказаны, чтобы не усугубить ситуацию. Обычно в таких случаях рекомендуют стационарное лечение под наблюдением мед.персоанала. Советую обратиться к своему врачу терапевту или кардиологу.
Скажите, контролируете давление? какое оно последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Натрийуретические пептиды - это биомаркеры, которые вырабатываются клетками сердца в ответ на растяжение стенок и повышенную нагрузку. Чем сильнее перегрузка, тем выше уровень пептида в крови .
Повышение этого показателя - сердце испытывает стресс. Чаще всего это связано с сердечной недостаточностью, но не только: уровень может расти при гипертонии, пороках клапанов, фибрилляции предсердий, а также при почечной недостаточности .
Сочетание стойких отёков и высокого пептида - классический признак задержки жидкости в организме из‑за нарушения насосной функции сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях первым делом ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется консультация ревматолога . Ревматолог - врач, который занимается воспалительными и аутоиммунными болезнями суставов, сухожилий , сосудов и соединительной ткани
Симметричный отек кистей и стоп, боль при сгибании суставов, вовлечение шеи и высокие показатели воспаления - может быть типично для ревматологических состояний
В подобных случаях нельзя исключить ревматическую полимиалгию ( для нее характерна боль и скованность в шее, плечевом и тазовом поясе, очень высокие СОЭ и СРБ) , также возможен дебют ревматоидного артрита
В основе - лежит системное воспаление. Иммунная система активируется , вызывает воспаление синовиальных оболочек суставов и сухожильных влагалищ , возникает боль при сгибании и мягкий отек кистей и стоп.
СРБ, СОЭ, фибриноген - это белки острой фазы . Их высокий уровень отражает силу воспаления
Повышение щелочной фосфатазы и ГГТП - холестатический профиль , что может быть связано с воспалением, костным обменом или печенью и желчными путями. Требует уточнения - УЗИ органов брюшной полости
NT-proBNP значительно повышен - это маркер напряжения стенок сердца. Он может говорить о сердечной недостаточности , часть отеков может иметь сердечное происхождение
Показатели свертывания закономерно изменены, потому что принимаете Ксарелто . Д-димер может повышаться из-за воспаления
Как правило, с врачом - ревматологом обсуждают глюкокортикоиды - основа лечения ревматической полимиалгии . Обычно начинают с преднизолона
Обязательна защита костей и желудка при приеме стероидов - кальций и витамин Д , при необходимости - бисфосфонаты, часто добавляют гастропротекцию
НПВС в подобных случаях НЕжелательны , потому что на антикоагулянте Ксарелто - повышает риск кровотечения
Если подтвердится ревматоидный артрит, могут добавить базисные препараты , например, метотрексат
Также могут рекомендовать оценить УЗИ суставов, РФ, АЦЦП, при необходимости - оценка височных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализам - выраженный воспалительный процесс (СОЭ 68, СРБ 72,5), это объясняет боль и отёки в суставах, а резко повышенный NT-proBNP (2285) указывает на декомпенсированную сердечную недостаточность -именно она, вероятно, стала причиной отёков кистей, стоп и шеи.
Принимая Ксарелто, вы не можете использовать многие противовоспалительные препараты из-за риска кровотечений, поэтому самолечение опасно.
Повышенные ГГТ и ЩФ могут свидетельствовать о застое желчи или нагрузке на печень, что тоже требует контроля. D-димер повышен, но на фоне приёма антикоагулянтов и сердечной патологии это может быть вариантом состояния. Необходимо срочно пройти УЗИ сердца, консультации кардиолога и ревматолога, сдать АЦЦП, ревматоидный фактор, АНА.
При появлении одышки, слабости или ухудшении состояния немедленно вызывать скорую. Лечение должно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить декомпенсацию хронической сердечной недостаточности. Данное состояние обусловлено тем, что сердце не справляется со своей насосной функцией в результате чего появляется одышка, отеки, снижается переносимость привычных физических нагрузок. В подобной ситуации, учитывая выраженные отеки, обычно рекомендуется обращение в дежурный терапевтический стационар или вызов бригады скорой медицинской помощи.