Назначение лекарств
Здравствуйте, у меня был консилиум назначение лекарства хочу понять можно без них или это обязательно т. к. 50/50 говорят.
Здравствуйте. В вашем химиотерапия назначена правильно. Да, стадия ранняя, но в гистологии есть фактор высокого риска рецидива. Поэтому консилиум рекомендовал капецитабин. Да, в подобных случаях обычно возможно проведение как наблюдения, так и адъювантной химиотерапии, поэтому и говорят о 50 на 50. Но при наличии факторов высокого риска, как правило, все-таки рекомендуют лечение, так как оно снижает вероятность рецидива заболевания. Если общее состояние позволяет, капецитабин целесообразно пройти в полном объеме.
Спасибо, за ответ! А, как пациенты переносят это препарат и почему полгода, а не меньше?
И что лучше таблетки или капельница?
Принятый ответ
Здравствуйте
Раньше на второй стадии заболевания - то есть при колоректальном раке после радикальной операции - химиотерапию проводили редко
Однако подходы меняются и стали определять факторы прогноза, которые подсказывают нам - требуется ли адъювантное (то есть профилактическое послеоперационное) лечение или нет
Один из важнейших факторов - это микросателлитная нестабильность
Если ее НЕТ (статус MSS) - это говорит об агрессии опухоли и необходимости проводить химиотерапию с профилактической целью
И Капецитабин - эффективная и самая щадящая опция в это отношении
Решение консилиума полностью корректно
Спасибо, за ответ.
Здоровья Вам!
Скажите пожалуйста, как лекарства переносят пациентами? И что все таки лучше таблетки или капельница и почему именно Пол года, а не меньше?
Капецитабин переносится легче чем инфузионные схемы - FOLFOX и XELOX
Схема назначаения Капецитабина именно полгода
Спасибо, большое за ответ.