Сыпь по телу
Находимся на море Находимся 7 день Сутки была 38,5 температура Давала нурафен, три раза по 10 мл ( в разное время ) + для профилактики ацепол Температура прошла , у ребенка пошла сыпь , мальчику 10 лет , говорит что сыпь не чешется и ничего не беспокоит , только побаливает горло не много , на степных сыпи нет .
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в детстве ребенок болел розеолой?
Визуально по фото высыпания похожи на вирусные, учитывая сыпь на ладошках - более вероятно, что это энтеровирусная сыпь, обычно она проходит самостоятельно
Болел да, но и аллергия была на нурафен тоже , + когда у него была температура он говорил что его тошнило ( но не рвало) поэтому давала ацепол тк переживала за ротовирус
Поняла Вас
Всё же склоняюсь больше к энтеровиурсной инфекции и сыпи
Она часто дает именно на ладошках сыпь (бывает ещё на ступнях и в зеве), может болеть горло в том числе
Какая вероятность заболеть маленькому ребенку ? Полтора года ( сестра )
К сожалению, обычно довольно высокая, сложно сказать именно в %
Поняла, спасибо
Рада была Вам помочь !
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы.
Появляется на фоне заболевания.
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Длительность течения может быть до трёх недель.
Проходит самостоятельно.
Для облегчения состояния при Зуде обычно рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно неотанин крем.
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача