Консультация психотерапевта /

Это СРК? Помогите, пожалуйста, понять. — вопрос №442986

Добрый день.
Наблюдался у гастроэнтеролога с 2018 года. По анализам имелся застой желчи, гастрит, ГЭРБ, заброс желчи в желудок. Периодически у меня случались обострения ЖКТ, с потерей веса. Между обострениями ел все, чувствовал себя неплохо.
Последнее обострение случилось в сентябре прошлого года и до сих пор продолжается. Потерял 10 кг., весил 70 при росте 183 см. По копрограмме очень плохое пищеварение, жиры, крахмал, клетчатка все в большом количестве.
Я проходил обследование, делал биохимию крови, ФГДС, колоноскопию, МРХПГ. Исключили панкреатит, целиакию, застоя желчи по МРХПГ у меня на сегодняшний момент нет. Тем не мене состояние на фоне лечения у гастроэнтеролога не улучшилось.
В середине февраля месяца гастроэнтеролог поставил мне диагноз синдром раздраженного кишечника и отправил к психотерапевту. Я записался на прием, но попаду только в начале апреля. А на прошлой недели состояние начало опять ухудшатся, появились боли в эпигастрии. Я соблюдаю диету, принимаю назначенные лекарства. Я так же принимал транквилизатор Стрезам, на фоне приема состоние не улучшилось, стал чуть более спокойней, но вес не набирался. К этому гастроэнтерологу вновь идти смысла нет. Она на последнем приеме сказала, чтобы я лечился у психотерапевта. Явно дала понять, чтобы я к ней больше не приходил.
Собственно, что я хотел у вас уточнить. СРК ли это у меня? При СРК наблюдается такая симптоматика? Может ли при СРК наблюдаться такая ферментная недостаточность и такие серьезные проблемы с пищеварением по копрограмме? Может ли при СРК быть такая потеря веса. Может ли СРК быть причиной заброса желчи в желудок? Или мне нужно дообследоваться у другого гастроэнтеролога?
Состояние у меня на сегодняшний момент довольно нервное, я боюсь по этому состоянию она и поставила мне СРК. Но я уже полгода пытаюсь бороться с обострением, качество жизни очень страдает. Т.е. на момент начало обострения я в таком нервном состоянии не находился.

Готов прикрепить необходимые анализы и ответить на любые вопросы максимально подробно, чтобы помочь подтвердить или опровергнуть диагноз. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, врятли психосоматика
Срк не даёт ферментную недостаточность и заброс желчи в желудок
Причиной непереваривания пищи служит недостаточное поступление желчи в кишечник,т.к она частично попадает в желудк и раздражает его,отсюда боль,частично застаивается в желчном,видимо у вас перегиб либо спазм сфинктера Одди
В свою очередь в кишечнике из-за недостаточного переваривания УВ условно-патогенная флора и ум бифидо и лактобактерии бактерии
Прикрепите сюда фгс,УЗИ или МРТ брюшной полости,бх,общий анализ крови
И напишите чем лечились по месяцам
Принятый ответ
Клиент
Анна, перегиба желчного по УЗИ никогда не ставили, по МРХПГ тоже.
Возможно даже, что и застоя желчи у меня не было. Я сейчас объясню почему я сделал такой вывод. Узист, который ставил мне застой желчи и дифузные изменения поджелудочной железы, так же находил у меня камень в правой почке. В этот раз я сделал УЗИ ОБП в другом месте, застоя желчи нет. УЗИ почек сделал в третьем месте, камень тоже не нашли. По МРХПГ холангиографии застой желчи так же не подтвердился, поджелудочная однородной структуры. Но будем считать, что сладж я убрал урсофальком.
Тем не менее, в желудке желчь была на всех ФГДС, делал уже три раза.

Препараты принимал почти всегда одни и те же. В этот раз обострение началось в конце сентября, к врачу попал в ноябре.
В октябре препараты я принимал сам, глядя в предыдущее назначение. С ноября по назначению врача.

В октябре
Урсофальк на ночь по три капсулы 250 мг. на ночь.
Тримебутин 200мг. 3 раза в день
Минеральная вода Donat mg.

С ноября по декабрь,
Тримебутин 200мг. 3 раза в день,
Креон 25000 3 раза в день с едой,
Стрезам 50 мг. 2 раза в день.

В январе

С Февраля по настоящее время
Урсофальк на ночь по три капсулы 250 мг. на ночь. Перестал принимать в начале февраля, когда выснил, что желчного сладжа нет
Стрезам 50 мг. 2 раза в день.
Тримебутин 200мг. 3 раза в день,
Креон 25000 1 раза в день с основным приемом пищи,

Принимал магний Б6, Компливит кальций д3, аевит. Периодически пропивал смекту.
В конце января состояние ухудшилось, я за две недели потерял 4 кг., До этого вес несколько месяцев стоял на месте, не набирался, но и не падал.
В этот момент, по назначению гастроэнтеролога, начал пить креон в двойной дозировке, две капсулы по 25000 с каждым приемом пищи. Сейчас количество ферментов снизил до 1 капсулы в обед.

Напишу еще жалобы: бурление и урчание в жкт, небольшая отрыжка после приема пищи или выпитой воды, метеоризм, боль в эпигастрии и с правой стороны в районе печени.
Боль усиливается через какое-то время после еды, но не всегда. Ну и потеря веcа.
Прикрепил требуемые анализы и копрограмму тоже.
По анализу суточной мочи, есть небольшая потеря белка. Была повышена липаза, из-за чего я делал МРХПГ, чтобы проверить поджелудочную.
Не пью, не курю, сижу на диете. Ничего не помогает.
Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
На счёт стрезама, проконсультируйтесь ниже с докторами,я бы его убрала и заменила на эглонил

Далее по жкт:убрать Креон совсем,вы очень долго его пьете,иначе поджелудочная железа снизит выработку собственных ферментов

Диета 5 по Певзнеру
Убрать животные жиры (сметана,сливки и сливочное масло,сыр),
Грубую пищу( черный хлеб, белокочанную капусту,сырые овощи и фрукты),вместо чая отвар ромашки
Не переживайте,это временно, примерно на 3 нед
Терапевт, Кардиолог
По препаратам
Для предотвращения заброса желчи в желудок и лечение гастрита: ганатон 50 мг 1 т 3 р в день,до еды,4 нед
Ребамипид 100 мг 1 т 3 р в день,4нед

Для кишечника:флюконазол 50 мг 1 к 3 р в день,3 дня,затем 1 к 2 р в день,10 дней
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,1 мес
Для улучшения переваривая пищи вобензим 2 таб 3 р в день,1 мес
Тримебутин также отменить, принимаете давно,толку нет

Лекарств много,сначала начните с кишечника,затем добавите препараты для желудка
Клиент
Анна, понял. Креон с тримебутином уберу. Скажите, противогрибковое средство зачем?
А еще скажите, пожалуйста, Вобензим это же ферментный препарат? Его не опасно принимать для поджелудочной, раз я уже долго ферменты принимаю?

Хотел так же уточнить, причина такой плохой копрограммы в чем? Только в недостатке желчи?
Какое-то дополнительное обследование мне не надо пройти? Или анализы сдать?
Просто, почти все, что я здесь выложил я делал по собственной инициативе. Мой предыдущий гастроэнтеролог мне почти никаких обследований и анализов не назначала, я несколько раз ей предлагал дообследоватся. Она зачем-то мои деньги экономила.

Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Противогрибковое средство,потому что там грибки,которые дают ваши жалобы,описанные выше,они есть в корпорации
Вобензим -ферментный препарат,но это не ферменты поджелудочной железы,это поможет с перевариванием пищи

Причина плохой копрограммы:недостаток желчи,грибковой инфекции, недостаточности бифидо и лактобактерий

Пока ничего проходить не надо,через 1мес сдайте копрологию и пройдите фгс
Нарколог, Психиатр
Согласна с доктором. При срк нету объективных изменений,а у Вас есть.конечно Вы эмоционально нестабильны на этом фоне,так как страдает честно жизни и самочувствие. К психотерапевту конечно сходите на прием.я бы Вам еще рекомендовала просить эглонил
по 25 мг(1/2 таб) 2 р в день месяц.он стабилизирует эмоциональный фон,и часто назначается в гастроэнтерология.но и лечение у гастроэнтерологов обязательно
Принятый ответ
Клиент
Людмила, психотерапевта собираюсь посетить в любом случае. Я записался, но очередь только на апрель.
Т.к. ждать долго, задал вопрос здесь. Потому что думал, если я сейчас пойду к другому гастроэнтерологу, она меня так же отправит к психотерапевту, потому что диагноз у меня уже есть. Эгонил без рецепта я конечно пропить не смогу.
Нарколог, Психиатр
Попросить у любого специалиста поликлиники выписать рецепт
Нарколог, Невролог, Психиатр
Согласна с доктором, практика показывает положительное влияние эглонила на коррекцию работы желудочно кищечного тракта приём по полтаблетки 2раза в день 3 недели, затем по полтаблетки утром и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олег.
Психологическая составляющая довольно часто входит в комплекс причин возникновения заболеваний жкт.
Вы прошли много обследований и получали и получаете лечение от гастроэнтеролога.
Я вижу, что вы пишите, что беспокоить вас это начало с 2018 года. Какие- то были стрессовые факторы в тот период?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да были конечно, в достаточном количестве. Хватало поводов понервничать. А из-за болезни у меня вся жизнь превратилась в одну стрессовую ситуацию.
Психолог
Мне кажется, важным тут может быть ответ на вопрос - Как вы справляетесь со стрессом?
Допустим, игнорируете его. Или злитесь и сдерживаете эмоции. Или злитесь и выражаете ярко эмоции. Или еще как-то.
Клиент
Наталья, по-разному, в зависимости от ситуации. Когда источником стресса было мое руководство, то злился и конечно сдерживал эмоции. В остальных случаях, как правило не сдерживался, бурно выражал эмоции.
В тоже время быстро отхожу, не вынашиваю планы мести и не таю обиду годами. И бывает злюсь на себя, за то что не сдержался.
Психолог
Можно попробовать с психологом или психотерапевтом отрегулировать экологичные способы выражения эмоций. Особенно злости. Потому что такие эмоциональные "качели" - от сдерживания до бурного выражения эмоций могут и истощать нервную систему, и довольно часто могут приводить к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.