Ребенку 8 лет, очень хотим завести кота, но в 4 года по крови на аллергены были выявлены на кота, низкая степень. Можно ли заводить или нет?

Сын очень просит завести кота. Но 4 года назад выявляли аллергию на кота. Как быть? Может сдать анализ какой то чтоб понимать можно или нет или есть породы которой которые менее аллергенные?

39 лет
3 Июля ·Просмотров: 119·Татьяна

Татьяна , здравствуйте!

При контакте с кошками вне дома никаких симптомов после не возникает ?

Можете приложить анализы которые указывали на аллергию ?

Если есть близкие люди с кошкой можно попробовать регулярный контакт и наблюдать за реакцией

Гипоаллергенных кошек к сожалению не бывает
Аллергия возникает на белок который вырабатывается в слюнных и сальных железах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас в другом городе, там есть регулярный контакт с котом. Из симптомов есть подхрапывание, но я не понимаю от чего. Анализы сейчас найду и приложу.

Когда спит ?
Аденоиды не ставили никогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставили, мы их удалили 4 года назад с подрезкой миндалин. При повторных видеоскопиях мне сказали что это пройденная история, там рубец и больше их вырасти не может.

Поняла вас

Храп во сне ?
Иногда после аденоидов у ребёнка может оставаться привычка дышать ртом
Бывает ли именно заложенность гнусавость по утрам ? Слизистое отделяемое прозрачное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот храп непостоянный. Дышит часто носом во сне. Гнусавости не слышу. Отделяемого нет.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а в 4 года как выявили аллергию, просто был контакт с животным и затем проявилась аллергическая реакция в виде отделяемого из глаз, из носа?
Или сдавали анализы?

На данный момент возможна сдача анализов, но как правило только на анализы не ориентируются, обычно рекомендуют контакт с животным и наблюдение за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда у нас были очень частые простуды, и были аденоиды. Были у всевозможных специалистов, аллерголог ставил аллергический ринит и просил сдать кровь. По крови было выявлено: кот, низкая степень. Аденоиды в итоге оперировали с подрезкой миндалин, но все равно болеем часто. Домашних животных не было. Сейчас регулярно контактирует с котом, из симптомов толко ночной храп. Но не уверенно что это точно от кота, так как поменяли на лето климат ( у бабушке с дедушкой). Были у Лора, она сказала что увеличены миндалины. Лечения не назначила.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

При низкой степени реакции (низких значениях иммуноглобулинов), обычно ориентируются на клинические проявления.

Ранее контакт был у ребёнка с животными? Была ли реакция? Есть ли еще подтвержденные аллергии на другие аллергены?

Здравствуйте, как правило ориентироваться необходимо не только на анализы , но и на общее состояние после контакта с животными . Колем результатов анализов , аллергия как то проявляется после контакта с кошками?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Низкая степень сенсибилизации к аллергену кошки 4 года назад не всегда означает клиническую аллергию сейчас у детей иммунитет меняется. Многие с лёгкой положительной реакцией на анализах никогда не проявляют симптомов особенно при осторожном контакте.

Чтобы принять решение:
1. Сдайте анализ крови на IgE к аллергену кошки (рFeld1) это точный маркер, покажет текущий уровень сенсибилизации.
2. Проведите тест-контакт посетите дом, где живёт кошка (лучше породы, считающиеся гипоаллергенными: сфинкс, бенгальская, рекс, шотландская вислоухая), проведите там 1–2 часа. Наблюдайте за ребёнком 24–48 часов: нет ли зуда, чихания, слезотечения, покраснения глаз или кожи.

Если анализ и контакт пройдут без реакции можно заводить, но с осторожностью:
Выбирайте гипоаллергенную породу.
Не допускайте, чтобы кот спал в комнате ребёнка.
Регулярно проводите влажную уборку, используйте очиститель воздуха.
Купайте питомца 1–2 раза в неделю (снижает аллерген в шерсти).

Домашнее животное это польза для иммунитета и нервной системы- ответственность, забота о животном, эмоциональная привязанность, тренировка иммунитета - очень полезны. Главное действовать обдуманно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за подробный ответ!