Ранка на языке у малыша
Добрый день! Моему ребенку 6 месяцев, увидела на языке такую ранку (фото приложила). Подскажите, пожалуйста, что это такое? Сейчас активно все грызет, руки в рот тянет, может чем поцарапался или потому что грудь сосет и как «засос» остался. Опасно ли это? Переживаю
Принятый ответ
Добрый день
По представленной фотографии не исключается травматизация, возможно ребёнок прикусил язычок, мог травмировать также игрушкой, грызунком.
Как правило данное состояние само проходящее, активных действий не требует.
Ребёнок не отказывается от еды? Активный?
Здравствуйте! Да, активный и от еды не отказывается
У нас была такая же маленькая недавно, вроде прошла и опять появилась
По данной фотографии даже не ранка, больше похожа на гематому , что встречается если прикусить язычок.
В целом такая картина не выглядит опасной
Добрый день. Скорее всего ребенок чем то задел( повредил язык) и из-за этого лопнули капилляры, учитывая возраст ребенка, то что он тянет все в рот , это вариант нормы, проходит или уменьшается обычно 7-10 дней
У нас уже такое было, только маленькая совсем и прошла, сейчас опять появилась
Принятый ответ
если ребенка ничего не беспокоит, плюс он все пробует, пальцы в рту , такое может повторятся
Здравствуйте
По фото именно не Ранка, а как небольшая гематома
Скорее всего ребенок либо прикусил деснами, либо немного присосал язык
В подобных случаях рекомендуется наблюдать, активных действий не предпринимаем, проходит самостоятельно
Обычно такие гематомы связаны с травматизацией, так как тянут все в ротик, где то прикусил, где то слишком сильно присосался
Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина !
Изучила фотографии, можно предположить, что ребёнок травмировал слизистую языка, возможно активно засовывала игрушки либо кулачки в рот , как правило, это не опасно, слизистая восстанавливается самостоятельно
Здравствуйте. Вероятно по описанию и приложенным фото у ребенка травматическое повреждение языка( игрушка, грызунок и т.д.). Если беспокойство ребенок не проявляет, активного лечения в подобных ситуациях не нужно.
Здравствуйте!
Учитывая что малыш активно всё тянет в ротик, нельзя исключать травматизацию языка.
Но как правило это не опасно и проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Если же визуально будет язычок будет беспокоить, в таких случаях рекомендуют использовать Холисал
Добрый день ! По фото вероятнее всего механическая травматизация кончика языка ,особенно если все берёт в ротик ,обычно это не опасно и проходит самостоятельно в течение недели
Малыша никак не беспокоит ,кушает хорошо ?
Малыш в настроении, ест хорошо. У нас уже такое было, только маленькая совсем и прошла, сейчас опять появилась
Зубов еще нет ?
На подходе уже два зуба
В целом выглядит не опасно ,если зубки уже частично вылезли мог что то прикусить и травмировать об них ,чаще малышей никак не беспокоит ,самостоятельно должно пройти
Если будет беспокоить местно можно мазать холисал гель
Здравствуйте! Меня зовут Светлана я врач педиатр.
Понимаю Ваше беспокойство.
Похоже на травматизацию игрушкой или грызуном , от соска такое маловероятно.
Как чувствует себя ребёнок? Активный? Кушает ? Не отказывается?
Здравствуйте, малыш активный и кушает хорошо. У нас уже такое было, только маленькая совсем и прошла, сейчас опять появилась
А зубы есть у малыша ?
Принятый ответ
По фото не вижу ничего опасного, кормление и быт менять не нужно