Уксус и беременность
Здравствуйте. Съела из вкусвилла ролл в составе прочитала потом что там спиртовой уксус 20% и уксус столовый 9% . Беременность 8 нед . Опасно ли это для плода? Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уксус в составе ролла не опасен для плода. На ранних сроках микродозы уксуса, которые используются для заправки риса, не могут навредить развитию. Разбавленный пищевой уксус является безопасным в умеренных количествах, если речь идет об обычном употреблении в готовой еде.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу,но не пугайтесь ,никакой опасности для плода нет
уксусная кислота используется как консервант/ароматизатор. Этанол из спиртового уксуса практически полностью испаряется при производстве
Содержание уксуса в роллеэто капли на всю порцию, разведенные в рисе и начинке
Плоду сейчас 8 недель он уже защищен плацентой, а токсичное действие этанола на развитие (эмбриотоксичность) возможно только при систематическом употреблении алкоголя внутрь или вдыхании его паров в больших концентрациях. От вкусовой добавки в еде этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, спиртовой и столовый уксус являются разведенными, их концентрация невысокая, они готовы к использованию в качестве добавки к пищевым продуктам. В роллах количество добавленного уксуса минимально, противопоказаний к употреблению нет. На развитие беременности и на малыша отрицательного воздействия не будет, к тому же все съеденные вами продукты проходят многочисленные этапы расщепления, воздействия ферментов,всасывания в кишечнике, происходит дезинтоксикация крови в печени, эмбриончик защищён.
Принятый ответ
Добрый день.
Пищевой уксус в составе продуктов питания в малом количестве никакого негативного эффекта на организм не оказывает. Тем более, на развитие плода. Переживать совершенно не о чем, конечно, в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Употребление этого ролла абсолютно безопасно для плода, поэтому вам не нужно переживать. Указанные проценты (20% и 9%) означают лишь техническую концентрацию исходного сырья на производстве, которое в готовое блюдо добавляется в микроскопических, сильно разбавленных количествах для вкуса. Название «спиртовой уксус» также не должно вас пугать: алкоголя в нем нет, так как спирт полностью перерабатывается бактериями в обычную безопасную кислоту. Никакого вреда развитию эмбриона на 8-й неделе беременности этот продукт нанести не может, а максимальный риск от уксуса это лишь временное усиление изжоги или токсикоза у самой мамы.