Болит горло уже месяц

Здравствуйте, с начала июня месяца начало беспокоить горло, было першение и немного неприятно по утрам , думала от холодных напитков . Ранее иногда бывало такое , не лечила , сегодня как 5 день оно болит остро и начала лечение ,судя по описанию похоже на фарингит , но сегодня рассмотрела язвы на гортани , особенно какой-то небольшой шарик с левой стороны возле миндалин . Ощущение как будто что то в горле застряло, и из за этого кашель . Когда был пик боли я принимала Трекрезан, спреи от горла ( пропосол, фаринорм) полоскала сода с солью и так же настойкой прополиса . Не чего не помогало, сегодня второй день , как начала пить сумамед, стало гораздо лучше , но эти язвочки не дают покоя . Горло красное , есть по утрам отхаркивающий гной зеленый , было прям кусками , сейчас немного . Подскажите , что это может быть ?

33 года
3 Июля ·Просмотров: 67·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней. Сумамед уже не используют для лечения бактериальной инфекции горла, т.к. потерял свою чувствительность к пиогенному стрептококку.

Здравствуйте. Покажите стрелочкой что именно вас беспокоит?
Так по фото мы можем сказать с большей долей вероятности наличие воспаления и в области небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. Единичные лимфодные фолликулы по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, а шариком вероятно всего является лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Вероятно всего имеется эпизод острой инфекции, это может быть и вирусная и бактериальная инфекция.

При бактериальной инфекции сумамед обычно не применяется , так как курс антитиотика в таком случае должен составлять строго 10 дней, а не 3 дня.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.