Холестероз желчного пузыря
Здравствуйте. Мне 55 лет. Из хронических болезней колит и гастродуоденит. Беспокоят периодические боли в кишечнике. Холистирин 7,48 ммоль/л. Билирубин 6,7 ммоль/л. По результатам узи органов брюшной полости холестероз желчного пузыря, бескаменный, полиповидная форма. Узи прилагаю. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы- это предрак
Такой желчный пузырь надо удалять
Здравствуйте, принимайте урсосан 250 мг 2 раза в день, курс 3 месяц, затем контроль узи брюшной полости, соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, высокие цифры холестерина, принимайте розукард 10 мг 1 т вечером через 3 месяца контроль анализов крови на алт, аст, билирубин, липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, наличие более двух полипов - показание к удалению желчного пузыря, т.к. повышается риск малигнизации. Необходима консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
Касаемо уровня холестерина: рекомендую сдать на ЛПНП, ЛПВП и ТГЦ, а также АСТ и АЛТ для решения вопроса о назначении препаратов (статинов), снижающих уровень холестерина в крови.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам необходима консультация хирурга. Здесь надо решать вопрос о хирургическом лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы необходимо удалять!
Плановая консультация хирурга!
Также рекомендую выполнить липидограмму (триглицериды, лпнп, лпвп, индекс атерогенности) с целью решения вопроса о назначении статинов!
Опишите боли подробнее: где именно беспокоят? Связаны ли с приемом пищи или дефекацией?
Стул изменился?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?