Капюшон зуба мудрости

Здравствуйте. Три дня назад появилось воспаление и сильная боль ( боль при касании и пульсирующая в покое ) в области нижнего зуба мудрости , температуры нет , гноя тоже нет , просто сильное покраснение и неприятное ощущение когда жуешь или косаешься языком. Предполагаю что воздбудил тем , что неаккуратно почистил щеткой в той половине полости рта , либо пищей. Сейчас отек спал до одного небольшого яркого красного пятна , но боль не уходит , стала заметно меньше , но ещё есть. И десна немножко отслаивается в том месте где лезет зуб. Полоскаю полость рта biorepair gum protection , не знаю как , но он как-будто успокаивает весь процесс и боль становится едва заметной после полоскания на несколько часов. Также наношу на десну бальзам Asepta адгезивный , но от него заметного эффекта я не ощутил. Как ещё можно убрать боль не прибегая к хирургическим методам. Продолжать полоскать , избегать контакт с пищей в той области и просто ждать ? Или может есть ещё какие-то средства?

24 года
3 Июля ·Просмотров: 613·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Первые 3-4 дня обычно воспаление достигает своего пика, а затем постепенно пойдет на спад.
Да, безусловно важно исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
“Asepta” обладает противовоспалительным действием, просто Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)

Рекомендую сделать еще рентген снимок, чтобы оценить расположение зуба относительно зубного ряда. Если ему не хватает места, тогда планировать удаление.

Здравствуйте

Загрузил фото , но сейчас немного в облепиховом масле

Благодарю за фото!
Да, есть отечность, воспаление, первые 3-4 дня процесс нарастает, не пугайтесь.
Важно продолжать лечение.
И на рентген снимок 🙏

Скажите пожалуйста.
Стоит больше склоняться в сторону полоскания средством что я указывал в описании или к бальзаму ? Жевание пищи на стороне зуба я с первого дня оградил.

Лучше заменить на отвар ромашки, так как в biorepair gum protection есть спирт, он сушит слизистую.

Хорошо , спасибо большое

Здравствуйте, Никита. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Описанная ситуация может классифицироваться как перикоронит- воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани, окружающие прорезывающийся зуб. Вероятнее всего, идет процесс прорезывания зуба мудрости.
Сам зуб при этом может быть прикрыт слизистым "капюшоном". Образующаяся полость(между коронкой зуба и нависающей десной) становится резервуаром для пищевых остатков и бактериальной биопленки, недоступным для стандартных гигиенических мероприятий. Невозможность адекватного очищения данной зоны влечет за собой размножение микроорганизмов и, как следствие, развитие воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью осмотра и выполнения рентгеновского снимка. От этого зависит тактика лечения.
Если зуб занимает неправильное положение и ему не хватает места в зубном ряду, то, как правило, его удаляют.
До визита к врачу рекомендуется наносить гель Холисал (обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом), делают полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% ,но не более 5-7 дней, т.к. препараты могут вызвать нарушение баланса микрофлоры. Чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней. Он сильнее обезболивает.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении, то врач иссечет слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб), расположен горизонтально или под сильным наклоном, так же если капюшон воспаляется повторно.
В таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.