Бородавки на стопе
Удалили 3 бородавки на стопе лазером , сегодня 7 день, мажу фукорцином 2 раза в день, примерно на 4 день стали мокнуть носки промокают за день, светло розовая жидкость по ощущениям бородавки как трескаются. Чем можно мазать и как дальше быть ? Фото прилагаю
Здравствуйте
Ознакомился с вашим вопросом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Продолжить обработку фукорцином 3-4 р в день до 10-14 дней
Немного жидкости выходить может из под корочки, в этом нет ничего страшного.
Если на 14 день эффекта не будет, то рекомендовано добавить мазь Офломелид 1 р в день на ночь
Фукорцин очень сушит и кожа вокруг трескается уже , сегодня 8 день, можно ли прикладывать левомеколь? Мне просто так врач сказал по телефону, но я сомневаюсь
Да, можно
Динара, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать обработку раствором Фукорцина до 14 дней , наружно можно рассмотреть подключение порошка Банецоин, по инструкции , он подсушивает и помогает в профилактике инфицирования
Вполне можно рассмотреть Левомеколь или крем Фуцидин
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос и фотографию.
Обычно считается что в таких случаях достаточно продолжать обработку р-р фукорцина несколько раз в день, минимизировать контакты с водой, не распаривать, не посещать бани, сауны, бассейны до полного заживления. Стараться не нагружать стопу, исключить физические нагрузки, длительную ходьбу, ограничить длительное нахождение в закрытой обуви.
Может дополнительно рекомендоваться порошок банеоцин 2 раза в день для подсушивания и профилактики инфицирования ранок.
Подскажите врач который удалял сказал можно левомеколь привязывать раз два раза в день, а фукорцин уже не надо на 7 день, что скажете?
Да, мазь Левомеколь тоже подойдет очень хорошо! Не заклеивайте пластырем, лучше поверх мази сверху стерильную салфетку и фиксируйте лейкопластырем только по краям, оставляя центр свободным для доступа воздуха. Если по ощущениям фукорцин сильно сушит, можно отменить, оставить только Левомеколь.