Рубец матки 1 мм в 39 недель
Добрый вечер! Первые роды путем КС в 2018 году, малыш родился 3900 на 41 неделе. Сейчас беременность 39 недель, планово госпитализировали в роддом, по узи малыш 4200+-, рубец 1 мм. ПКС назначили на 07.07. Переживаю за рубец, не сильно ли он истончен и не может ли произойти разрыв матки до ПКС?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь успокоиться, ведь Вы находитесь под наблюдением высокоспециализированного персонала.
На самом деле, чаще всего, мы боимся разрыва матки в области рубца именно во время родов, на высоте схваток. До начала родовой деятельности такие ситуации крайне малы, поэтому не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но хочу вас совершенно успокоить. В беременность, тем более на таком доношенном сроке, толщина рубца уже не так важна. Важно , чтобы в нижних отделах живота, в области рубца не было болезненных ощущений, также чтобы не было болезненных ощущений при надавливании на область рубца.
Плюс вы находитесь уже в стационаре, и при появлении каких-то жалоб, всегда могут провести экстренное кесарево сечение.
Истончение рубца в любом случае сопровождается болями в нижних отделах живота. Поэтому просто будьте внимательны к себе, обращайте внимание на подобные симптомы и постарайтесь не переживать.
На самом деле очень хорошо, что врачи выбрали такой хороший срок для планового оперативного родоразрешения, для плода это только плюсы.
Не думайте о плохом, и постарайтесь не переживать .
Ваша долгожданная встреча уже совсем скоро ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние рубца после Кесарева сечения по узи оценивают до беременности или на ранних сроках беременности. В дальнейшем его оценка не является информативной, с увеличением срока он может истончаться, но при этом это не говорит о его несостоятельности.
Добрый день, до беременности рубец был 6 мм.
С течением беременности истончался.
Т.е можно не переживать о том, что он сейчас 1 мм всего и малыш крупный?
Узи оценка состояния рубца уже на таком сроке не информативна. Беременность с рубцом на матке это всегда риск, но важно контролировать состояние. Крупный плод и рубец на матке после кесарева сечения чаще всего родоразрешают в 39 недель
До оперативного вмешательства осталось немного времени
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Я понимаю, что показатель толщины рубца 1 мм звучит пугающе, и ваши переживания абсолютно нормальны. Давайте разберёмся спокойно. Да, такая толщина — это повод внимательно наблюдать, но критически важным моментом является наличие родовой деятельности: риск разрыва рубца значимо возрастает именно при схватках и нагрузке на рубец.
Вы сейчас находитесь на дородовой госпитализации — это как раз и есть главная мера безопасности: если вдруг начнутся схватки, команда врачей будет рядом и сразу проведёт операцию. А до этого момента поводов для волнений нет. Тем более что у нас уже стоит чёткая дата планового кесарева сечения — 07.07. То есть тактика полностью продумана, и вы под постоянным контролем специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Главное: вы уже в роддоме под контролем врачей, и это сводит риски к минимуму. Истончение рубца до 1 мм на 39-й неделе при крупном плоде (4200 г) это ожидаемый процесс сильного растяжения матки, который сам по себе, без начала активных схваток, крайне редко приводит к разрыву. По УЗИ толщина шва часто оценивается субъективно, поэтому врачи смотрят на общую картину: пока матка спокойна, КТГ в норме, а у вас нет резких локальных болей внизу живота, кровянистых выделений или схваток, дождаться планового кесарева сечения 07.07 абсолютно безопасно. Постарайтесь соблюдать максимальный физический покой и не волноваться — вы и ваш малыш-богатырь находитесь под круглосуточной защитой специалистов.
Спасибо большое!
Чуть успокоили меня