Ттг 124, слабость, утомляемость, медленный ЖКТ

Рак щитовидки был в 2021 году, тироидэктомия была полная, с марта на фоне приема иппп разо и контролок, вырос ттг с 0.3 до 12, потом после отмены упал до 8, затем эндокринолог посоветовала ликватирол в дозировке 7мл, якобы он лучше усваивается, сегодня результат пришел 124

Рак щитовидной железы в ремиссии, СРК, варикоз, остеоартроз коленного сустава
29 лет
4 Июля ·Просмотров: 173·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг очень высокий, при таких значениях возможны описанные васи жалобы.
Скажите принимаете на данный момент ликватирол регулярно в дозе 7 мл?
Как давно принимаете данную дозу препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принимала месяц всего, с 6 июня, утром уже выпила эутирокс 137, так как раньше на нем была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне же вряд ли назначат капельницей его поднимать, придется по старинке таблетками восстанавливать?

Доза 137 мкг на данный момент адекватна. Продолжайте прием в течении 2х месяцев.
Далее контроль в динамике ттг и т4 св.

К сожалению не существуют капельниц для подъёма ттг, терапия только таблетированная

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сейчас продолжайте принимать тироксин 137,5 мкг и контроль ТТГ через 6 нед. Скажите , прием препарата не пропускаете?
Расскажите как правильно принимаете препарат?
Какие нибудь еще препараты одновременно с тироксином принимаете?
Проблемы с жкт ? Потому что может нарушаться всасывание препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Утром после пробуждения, выпивала 5 мл шприца и еще 2 мл, запивая немного водой, завтрак через 30-40 минут, таблетки в течение 2х часов никакие не принимала, прием не пропускала

Узи щж когда делали последний раз?

С желудком нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Месяц назад, там все нормально, с желудком было проблемы в марте, поэтому принимала иппп, из за них как раз был скачок ттг и после отмены снизился

Попробуйте пока 137 тироксин , потом контроль через 6 нед ТТГ
Если так же повышен , то увеличиваем до 150 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Доза ликватирола 7мл равна 140 мкг левотироксина натрия в сутки. В настоящий момент ТТГ завышен сильно, это может быть связано с погрешностями в приеме препарата.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у вас?
Как давно перешли на ликватирол?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть вероятность, что препарат тироксина ликватирол не подходит. Обратила внимание, что на данный момент принимаете препарат эутирокс в дозе 137,5 мкг утром натощак. В данном случае возможен переход на данный препарат в данной дозировке. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на усваиваемость препарата тироксина в организме. Ферритин рекомендуют в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там я анализы прикрепила месяц назад и сегодняшние, была капельница с железом в мае, препараты железа не принимаю

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Подскажите пожалуйста, возможно интересуют ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли чередовать 137 и 150 через день, чтобы быстрее опустить ттг?

Да, такая тактика тоже возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Странно что на такой не маленькой дозе препарата ТТГ так подскочил, можно попробовать пересдать в другой лаборатории, но симптомы гипотиреоза есть . Ликватирол действительно должен лучше усваиваться но возможно именно вам не подошел. Можете вернуть левотироксин в таблетках , пока принимайте 137.5 мкг и 150 мкг через день и сдайте кровь на ТТГ через 6-8 недель