Кошке плохо.
Добрый день. Кошке 16 лет. Дышит громко,язык высунут,лапки горячие,вялая,ест,не пьёт воду. Кошка домашняя. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние может свидетельствовать о серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы, может соответствовать отёку лёгких или жидкости в грудной полости, которая создает давление на легкие и сердце. Патологии лёгких (астма, бронхит и т. д.).
Так же необходимо исключить острые инфекции и инородное тело.
С таким состоянием лучше как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику. Может потребоваться кислородная камера, особенно если увидите, что слизистые (десна, язык) начинают синеть.
Дома необходимо обеспечить приток свежего воздуха, прохладу.
Такое состояние ещё может быть вызвано жарой, если в помещении очень жарко, в таком случае прохлада должна помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышка может быть следствием дыхательной недостаточности на фоне инфекционного процесса, повышенной температуры, а так же может являться признаком развития отека легких- жизнеугрожающего состояния, при котором требуется экстренная врачебная помощь. При таких симптомах необходимо обратиться в клинику в ближайшее возможное время для определения причины проблемы и стабилизации состояния.