Консультация пульмонолога /

Фиброз лёгких — вопрос №443120

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моя мама (58 лет, страдает только небольшой гипертонией и принимает Эдарби кло 1/2 таблетки) переболела ковид в ноябре. Болела тяжело, 50% поражения каждого легкого, 3 недели в госпитале, лечили Илсирой (был цитокиновым шторм). На данный момент мы сдаём все необходимые анализы, я сама постоянно замеряю ей сатурацию, температуру, давление (на всякий случай). Ее, кроме небольшой усталости и небольшой одышки в движении, ничего не беспокоит. По анализам у неё только токсический гепатит, лечит Урсосаном. Мой вопрос в фиброзе. Ей делали 3 КТ. Нам сказали что ранее полугода делать нельзя. Как определить, есть ли у неё фиброз и не растёт ли он? Кашля нет, сатурация 99, одышка есть небольшая при ходьбе, но она тучная и говорит что одышка и раньше была. Это является показателем что в лёгких нет ничего жуткого? И если оксиометр показывает 99% это может означать что в лёгких нет фиброза? Или это не является показателем?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фиброзные изменения можно определить только по кт грудной клетки. После каждого воспалительного процесса в легких замещается на фиброзную ткань. Возможно уменьшить приемом вит д 2000 ед , цинк 50, селен 100 мг и проведение дыхательной гимнастики. Вышеперечисленные симптомы характерны для постковидного синдрома, нужно время для реабилитации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вирусная пневмония довольно специфическая, ытьроз развивается редко, если и развивается, то незначительный и чаще там, где была присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас нужно делать дыхательную гимнастику, это наиболее эффективный метод профилактики развития фиброза. КТ нужн Оль делать через 6 месяцев не ранее

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ не ранее 3-6 месяцев. Картина легких рассасывается и восстанавливается медленно. Дышите по Стрельниковой 1-3 месяца. Если сатурация и анализы хорошие, риск фиброза минимальный.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, поствоспалительный фиброз не является жизненно опасным состоянием. Он не увеличивается в размерах, не воспаляется, не влияет на функцию лёгких, на общее состояние организма в целом. Вам не о чем беспокоиться. Фиброз развивается практически после любого воспалительного процесса в лёгких (пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ), в результате длительного стажа курения, производственных вредностей. Существует также фиброзная болезнь лёгких, которая обычно начинается в детстве или юности, отличается сложным течением, большим набором нарастающих симптомов, длительным лечением. Это отдельная болезнь. К поствоспалительному фиброзу отношения не имеет. Не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте поствоспалительный фиброз не представляет опасности.
Укрепить иммунитет и профилактика орз
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! После массивного воспаления фиброз обычно остается. Он не растет, так что наблюдать в динамике его не нужно. Когда он сформировался, то никуда уже не денется, но и сильно мешать по жизни не будет. Если выраженная одышка не беспокоит и сатурация хорошая, то ничего дополнительного делать не нужно. Если на последующих рентген- или КТ обследованиях выявится фиброз, то в этом тоже нет ничего страшного, расти он не будет и дополнительно ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, повторять кт лёгких сейчас не стоит. Чтобы определить функцию лёгких нужно сделать спирометрию и лучше с бронхолитиком. Если изменения будут значительные, то стоит подозревать большой объем фиброза (но я в этом сомневаюсь, так как сатурация у вашей мамы отличная, самочувствие в целом тоже неплохое), а одышка в её случае может быть и на фоне Наличия лишнего веса и на фоне гипертонии и сердечной недостаточности. Нет ли у неё отёков на ногах? Делает ли она дыхательные упражнения ежедневно? После перенесенного воспалительного процесса в легких фиброз не всегда и образуется, а если он и есть, то небольшой и на дыхание не влияет, так как легочная ткань здоровая компенсирует это. Моё мнение - переживать по поводу фиброза не стоит.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день!
Вы всё правильно делаете: контролируете мамино состояние ( пульс ,сатурация ,измерение давления и температуры).
Фиброз - это процесс ,который ,к сожалению ,остановить ,практически не возможно.
Это процесс заживления лёгочной ткани,правда ,с образованием рубцов.
Опасен не сам Фиброз ,
а ,его осложения в виде снижения Функциональной способности лёгких.
КТ - показывает только наличие фиброза и его размер.
А ,функциональное состояние лёгких показывает Спирометрия .
Вот её желательно сделать маме .

Результаты ,прикрепите , пожалуйста.
С уважением,Ольга.