Метеоризм после еды, жирная пленка, пузыри в стуле
Более 2 лет я мучаюсь ЖКТ: вздутие после любой еды, на воде после стула и мочи жирная какая - то пленка, пузыри....тошнота. уважаемые доктора, очень переживаю из за этой пленки, самочувствие не очень, постоянно дискомфорт в животе. За два года прошла все обследования. Из недавнего УЗИ брюшной( без патологий) ,фгдс ( ДГР, эрозивный гастрит), колоноскопия год назад без патологий. Что сдать ещё? Скоро ехать в отпуск, очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для функционального вздутия, может быть синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если не смотрели посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок);
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Посмотрите ферритин, В12, В9.
13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Который требует обязательной подготовки.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней;
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить клинический эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все примеси в кале зависят от рациона питания накануне, и пленка может быть вариантом нормы.Если говорим о патологии, то причина может быть в синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты, нарушения работы поджелудочной железы и тд.
для исключения патологии рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-панкреатическая эластаза кала(кал при сдаче должен быть оформленный)
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов может быть рассмотрен метеоспазмил.
При положительном результате на сибр назначают кишечные антисептики, препаратом выбора явлетя альфанормикс
Принятый ответ
Здравствуйте
Тревога часто сама усиливает симптомы со стороны жкт через нервно-вегетативный механизм
По вашим жалобам рекомендуется исключить патологию со стороны поджелудочной железы , например внешнесекреторную недостаточность , как раз часто в таких случаях стул бывает жирный , с блеском , плохо смывается
Рекомендуется сдать эластазу кала 1, липазу , амилазу
-Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза
Дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост) при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Эрозийный гастрит часто связан с хеликобактерной инфекцией , рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер , если он будет положительный то рекомендуют пройти эрадикационную терапию
Сейчас пока что по лечению рекомендуется
- рабепразол 20 мг за 30 минут до завтрака 4 недели
- прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Скажите, пожалуйста, есть ли связь вздутия с определёнными продуктами (молочное, сладкое, мучное)?
Стул регулярный, без поносов/запоров?