Расшифровка анализов

Здравствуйте. Расшифруйте анализы. Са 125 повышен, что это означает?

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 92·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам

Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд

Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры

Принятый ответ

Добрый день,Анастасия! Повышение са 125 незначительное. Обычно такое повышение связано с эндометриозом. Поэтому надо посмотреть по узи нет ли признаков эндометртоза. Но, поводов для волнениях при таком повышение обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Какие анализы лучше сдать чтобы проверить рак?

Вам надо сделать узи малого таза и сдать мазок на цитологию с шейки. Касательно са 125 ,он может повышаться при некорых типах рака яичника. Но обычно, это большие цифры повышения. У вас повышение незначительно и характерное чаще всего для эндометриоза.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Присутствует незначительное повышение СА-125, причина может иметь воспалительный характер, например эндометриоз, кисты, миома, инфекции.
Это не является специфическим признаком онкопроцесса, не волнуйтесь.
Необходима консультация гинеколога, выполнение УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Повышение СА 125 могут быть при других доброкачественных воспалительных процессах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализов, которые позволяют по крови исключить или подтвердить рак, не существует. Незначительное повышение СА-125 само по себе не говорит об онкологическом заболевании и намного чаще связано с доброкачественными состояниями, такими как эндометриоз, кисты яичников или воспалительные процессы. Обычно достаточно пройти осмотр гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза. При отсутствии изменений по УЗИ дополнительное обследование на онкологическое заболевание не требуется. Здоровья!