Пятна на теле
Здравствуйте. Нет дерматолога по близости. У меня переодически появляются пятна на одних и тех же местах. Это запястье, плечо, и под локтем. С чем связано я не понимаю. Чешется всегда именно запястье , когда пятно появляется. Они бывают раз в 3-4 месяца. Сегожня еще обнаружила на лобке, похожие пятна. До этого не было. Что это может быть такое? Проходят они обычно за недели 1,5-2. Мажу акридерм ГК. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление фиксированной эритемы.
Часто связана с приемом лекарственных препаратов ( например нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики, снотворные, противогрибковые),так же при употреблении продуктов и пищевых красителей (например газированные напитки,бобовые)
В таких случаях рекомендуют прекратить прием лекарственных препаратов ( если принимаете), после чего сыпь разрешается в течение 2-3 недель.Внутрь цетиризин 1т 1 раз в день- 10 дней, наружно на изменения крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза ИЛИ крем комфодерм наносить 1 раз в день в день -10 дней.Обильное питье.
Спасибо большое! Это получается как аллергия на препарат какой либо может быть?
На здоровье.
Да,как аллергия,чаще всего на препарат.
Спасибо большое!
Здравствуйте, по внешнему виду и по локализации больше характерно для фиксированной эритемы. Обычно это связано с приёмом какого-либо препарата. Не обязательно принимать этот препарат каждый день, это может быть эпизодический приём, например, от головной боли, либо препараты такие, как, например, Флуконазол, который пьётся по одной капсуле.
Здесь необходимо проанализировать, какие препараты принимаются на постоянной основе или эпизодически, и это является профилактикой последующего появления. Крайне редко бывают причиной добавки в питании.
Как правило, при фиксированной эритеме элементы появляются всегда на одних и тех же местах.
Элементы проходят самостоятельно после отмены препарата. Для ускорения процесса назначается наружно крем с гормоном, например, крем Адвантан 2 раза в день в течение 7 дней.
Екатерина, спасибо. Вот правда недавно пила флуканозол.
А от тирзетты не должно же быть такого? Второй месяц принимаю с назначением эндокринолога. Все анализы сдавала.
Да и у меня они до тирзетты появлялись
Принятый ответ
От тирзетты тоже возможно
Но надо понаблюдать
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить фиксированную эритему.
Это кожная реакция на определенные лекарственные препараты которая появляется в одних и тех же местах.
К данным препаратам могут относиться антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, противогрибковые, противопаразитарные.
После прекращения приема лекарства пятна постепенно проходят в течения нескольких недель/месяцев.
При данном заболевании обычно рекомендуют использование наружных противовоспалительных препаратов ( Акридерм/ синафлан). Внутрь антигистаминные ( Лоратадин/цетиризин).
Спасибо большое!