Женщина 56 лет ,появились как полгода шишички на ладонях сверху и пальцах ,при нажатии непрятно ,что это может быть какие анализы сдать
Тверлые шигечки на больших и уккзательных пальцах ,и где косточки сверху ладоней ,при нажатии болят ,что это может быть и какие анализы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно рекомендуют Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить дисгидротическую экзему.
Это хронические кожное заболевание.
Причинами появление может быть контакт с химическими веществами( моющие средства , ополаскиватели, растворители, латексные перчатки и ТД), лекарствами, соком и пыльцой некоторых растений и ТД.
Обычно при данном состоянии рекомендуют внутрь антигистаминные препараты ( Лоратадин/ цетиризин), наружно на высыпания противовоспалительные средства (Акридерм/комфодерм К).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию ситуации можно предположить надсуставные и суставные «подушечки»-это мозолевидные доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения,натирания
-Бывают профессиональные - у ткачей ковров, портных и.т.д.
-Иногда возникают самостоятельно без явной причины или на фоне проблем с суставами( артрита)
-Необходимо подумать, что могло спровоцировать их появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-по возможности для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-Наружно мазь Уродерм утром и вечером -месяц , затем перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике ) утром и вечером месяц
-исключить трение и натирание этих областей
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы чаще всего связаны с изменениями суставов или околосуставных тканей: это может быть начальный Ревматоидный артрит, проявления артроза мелких суставов кистей, сухожильные узелки или реже кисты (ганглии), для уточнения причины рекомендуется обратиться к ревматологу и сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, а также сделать УЗИ или рентген кистей, особенно важно не откладывать обследование при наличии утренней скованности, увеличения количества узелков или симметричного поражения суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Утолщение кожи на суставах , это скорее всего проблема ревматологического характера, Оьычно консультация ревматолога
Здоровья Вам