Кольцевая эритрема

Вылезла на ноге кольцевая эритрема и с каждым разом становится больше и начала опухать и болеть , клещ вроде не кусал , подскажите какие анализы сдать , что бы понять откуда она может вылезти

Атопический дерматит
36 лет
4 Июля ·Просмотров: 64·Антон

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на кольцевидную мигрирующую эритему, которая часто связана с болезнь Лайма, и даже если укус клеща не был замечен (такое бывает), то увеличивающееся пятно, отёк и боль являются тревожными признаками, поэтому важно как можно скорее обратиться к инфекционисту или дерматологу; обычно назначают анализ крови на антитела к Borrelia (IgM/IgG), общий анализ крови и С-реактивный белок, но в типичных случаях лечение начинают сразу, не дожидаясь результатов, потому что ранняя терапия очень важна, а затягивать нельзя, особенно если пятно продолжает расти и становится болезненным.

Сейчас прохожу лечение в дневном стационаре по дерматиту , врач видела сказала да эритрема ни че страшного ….

Ничего себе эритема..а вы там гуляете на улице ? Летом клещи активизируются

Я на дневном стационаре , прихожу капаюсь и ухожу , да бываю и на улице и в огороде , она может появляться только на борралиоз ? Или сдать дополнительно еще что нибудь ?

Нет, кольцевидные высыпания бывают не только из-за укуса клеща, потому что форма «кольца» это просто вариант реакции кожи, а причин у неё несколько: это может быть болезнь Лайма, но также часто бывает грибковая инфекция кожи или доброкачественное воспалительное заболевание вроде кольцевидная гранулёма, а также иногда аллергические или лекарственные реакции, поэтому по одному внешнему виду нельзя сразу говорить только о клеще, важно смотреть на динамику, есть ли рост пятна, зуд, шелушение или боль.

Больно на ногу наступать , сначала появился синяк в виде круга , потом еще кольцо было все как на первом фото , и с каждым днем все больше и больше и начала болеть

А чем-то мазали?

Нет

Тогда лекарственная реакция отпадает. Я рекомендую сдать иммуноглобулины на боррелиоз, там от этого отталкиваться.

А на энцефалит не надо ?

Принятый ответ

При клещевом энцефалите симптомы развиваются быстро, а не неделями. И проявляются интоксикацией, высокой температурой

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото. Исключить эритему при первичной стадии боррелиоза нельзя.
В такой ситуации нужно очно показатья врачу для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Из анализов сдают общий анализ крови и кровь методом ИФА на антитела к боррелиям иммуноглобулины М и G.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии нельзя исключить кольцевидную эритему, которая характерна для боррелиоза. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для исключения данного заболевания сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM: дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови , по результатам в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста , для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте, через сколько вылазит эритема если укусил клещ и я не заметил

Здравствуйте! Как правило это 3-4 недели. Данная ситуация является , без дообследование никак не обойтись. Данные анализы помогут в диагностике, и по результатам модно б принять решение о дальнейшей тактике.

Клещевые инфекции это только борралиоз или что то еще ?

На практике чаще всего после укуса клеща оценивают риск клещевого энцефалита и боррелиоза.

Здравствуйте!
На фото данные за кольцевидную эритему.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к инфекционисту для назначения антибиотика.
В подобных случаях анализы сдавать не требуется, боррелиоз это диагноз клинический, ставится на основании клиники и анамнеза.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием доксициклина в течение 14 дней+пробиотики. Эффективность лечения оценивается на основании симптомов, эритема должна будет уменьшаться в размерах и бледнеть.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что покащан контроль IgM, G к боррелиозу и не дожидаясь анализов врач очно может назначить доксициклин по клиническим показаниям