Аллергия на коже

С мая не проходит аллергия. Сдала аллергопанель на самое распространённое, всп отрицательно. Жутко чешется кожа, невыносимо просто. Каждый раз какой-то определённый участок. Сегодня руки. Покрываются волдырями. Цетрин, локоид, эриус не помогают. Что мне делать?

Нет
45 лет
4 Июля ·Просмотров: 416·Елена

Здравствуйте,Елена.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Рецидивирование крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с инфекциями,паразитарными инвазиями;с реакцией на холод/тепло,на солнце и пыльцу растений после прогулок,с реакцией на косметику,с приемом лекарств,витаминов,с нарушением функции внутренних органов;.
Для лечения крапивницы рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Если процесс такой длительный,необходимо расширенное обследование.
Назначается анализ кала на ПЦР Хеликобактер пилори;анализ крови на ТТГ,Т3, Т4,Ат-ТПО для оценки состояния щитовидной железы;анализ крови на С3, С4, уровень С1 ингибитора компонентов комплемента; анализ крови на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)в качестве скрининга аутоиммунных процесов:для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейш

Здравствуйте.
Сколько существуют элементы высыпаний?
После себя высыпания оставляют синяки / шелушение / пигментацию ?
Учитывая описанную симптоматику и фото наиболее вероятная крапивница с хроническим течением (длительность высыпаний больше 6 недель )
Хроническая крапивница практически никогда не связана с пищевой / респираторной аллергией ,является самостоятельным состоянием,в котором главную роль играет тучная клетка ,которая содержит в своем составе гистамин ,который под воздействием различных внешних факторов высвобождается из тучной клетки и вызывает основные клинические проявления: зуд,высыпания.

Крапивница с хроническим течением со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться.

Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
Не всегда стандартные дозировки антигистаминных препаратов помогают контролировать проявления,поэтому очень важно совместно с личным врачом подобрать дозировку препарата ,которая будет контролировать симптомы и обычно при подборе такой дозировки рекомендуется принимать ее минимум 3 месяца,затем пытаться отменять препарат постепенно так же под очным контролем.
В диагностике обычно рекомендуют:
-общий анализ крови
- биохимический анализ крови (о.белок, глюкоза, холестерин,общий билирубин,АЛТ,АСТ мочевина, креатинин)
- с-реактивный белок
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней

Спасибо большое! Ничего не остаётся, само часто проходит за ночь, когда я сплю, я не чешу.

Принятый ответ

В таком случае подозреваем хроническую крапивницу,при крапивнице элементы всегда исчезают без следа и разрешаются через меньше чем за сутки.
Первая линия терапии - подбор антигистаминных в контролируемой дозировке.

Спасибо большое!