Что вас беспокоит?
Прием препаратов от желудка
Добрый вечер. Гастроэнтеролог назначила лечение эрозивного гастрита рабепразолом в дозировке 20 мг в сутки , утром натощак за 20 мин до еды. Также назначен препарат Улькавис по 2 таб 2 раза в день. Сегодня вечером, случайно, пока была в дороге вместо 2 таблеток улькависа выпила 2 таблетки рабепразола (получается сразу 40 мг). В общей сложности получилось , что сегожня я выпила 60 мг рабепразола (20 мг утром и 40 мг вечером). Это страшно ? Что делать и как завтра пить таблетки , по обозначенной схеме или не пить завтра вовсе рабепразол ?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Максимальная суточная доза препарата Рабепрозол может быть свыше 100 мг, поэтому от приема в дозе 60 мг в течении суток ничего не будет и никакой угрозы здоровью на данный момент нет. Завтра принимаете препараты согласно назначенной схеме, корректировать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу сразу успокоить , ничего страшного не случилось).
Бывают ситуации, когда пациентам назначают 80 мг рабепразола в сутки , а максимальная суточная дозировка может достигать 100 мг .
Сегодня необходимо также принять ещё 2 таб Улькависа , а с завтрашнего дня начать прием, как указал лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не страшно.
В некоторых случаях дозировка рабепразола может назначаться до 120 мг в сутки.
Завтра рекомендуется продолжить прием препаратов по прежней схеме, не пропуская прием рабепразола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного нет совершенно, какого то токсического влияния быть не должно. Завтра приём препаратов рекомендуют продолжать в обычном режиме, без пропуска препарата.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна
Ничего страшного не произошло , тк рабепразол в дозе 60 мг за сутки не представляет опасности для жизни, это не токсичная передозировка, максимум может быть небольшая тошнота, головная боль или дискомфорт в животе, которые проходят сами.
Никаких экстренных мер предпринимать не нужно, промывание желудка или прием сорбентов не требуются.Нужно просто вернуться к назначенной схеме: рабепразол 20 мг утром натощак за 20 минут до еды и Улькавис по 2 таблетки 2 раза в день, пропускать рабепразол не нужно.
Чтобы избежать повторной путаницы, советую разложить таблетки по дням в отдельный органайзер или подписать блистеры. Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете сейчас ?есть тошнота, боль в животе или другие неприятные ощущения после приема двойной дозы?
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад17 ответов
- 5 часов назад8 ответов
- 6 часов назад19 ответов
- 6 часов назад4 ответа