Трещины на ногтях

Почти два года появляются трещины на больших пальцах ног. Раньше их было меньше, теперь больше. Обувь ношу достаточно удобную. Что это может быть?

Розацея, варикоз
38 лет
4 Июля ·Просмотров: 85·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным данным вероятнее всего можно предположить наличие ониходистрофии, изменений в ногтевых пластинах. это может говорить о дефицитах в организме, о перенесённых инфекциях,ослабивших иммунитет, так же оказать влияние на процесс может обувь.
Рекомендуется для поиска причин сдать общий анализ крови, ферритин,витамин д3, цинк
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики. Рекомендуется обсудить с терапевтом на очном приёме необходимость применения витаминных комплексов

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно предположить ониходистрофию - это нарушение структуры и роста ногтей, при котором ногти могут становиться ломкими, деформированными, менять цвет, слоиться или частично отходить от ногтевого ложа. Это не отдельный диагноз, а общее описание проблемы, за которым всегда стоит причина: чаще всего грибок ногтей и стоп, хроническая травматизация обувью, кожные заболевания (псориаз, экзема), реже из-за нарушения обмена или дефициты. Что делать: обратиться к дерматологу и обязательно сделать анализ на грибок (соскоб с кожи и ногтя), потому что это самая частая причина; дальше лечение зависит от результата: при грибке назначаются противогрибковые препараты, при других причинах - уход, лечение кожи или коррекция факторов нагрузки и ухода за стопами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить ониходистрофию (дистрофия ногтей).
Обычно рекомендуется исключить присоединение грибковой инфекции (микоз ногтей), для этого сдается соскоб/посев с ногтевых пластин на патологические грибы, при положительнои результате назначается противогрибковое лечение наружное и при необходимости внутрь.
Если же результат отрицательный:
Обычно в таких случаях рекомендуется лабораторные исследования для исключения системного влияния на ногтевые пластины: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, уровень витамина д, в12, цинка, биохимия крови, оценка функции щитовидной железы.
Наружно эффект может оказать мазь радевит на ногтевой валик и р-р клавио на ногтевую пластину.
+ коррекция состояний и дефицитов, если выявлены дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви травмы, дефициты.

Также по фото нельзя исключать микоз ногтей (грибок), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.