Вдохнула горячие пары уксуса

Здравствуйте. Мариновала помидоры и забыла положила в банку уксус или нет наклонилась и вдохнула, и тут же горячие пары уксуса ударили в нос. Я тут же побежала промыла нос водой. Что может быть?

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 86·Оксана, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вдыхании паров может быть раздражение верхних дыхательных путей.
Промывание носа водой может оказаться достаточным .
Как правило, негативные последствия в описанной ситуации не бывают. Интоксикационный синдром маловероятен.

Скажите, нос не щиплет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Уксус был 70%. Сухость в носу и немного жжет

В таких случаях при выжженном дискомфорте рекомендуют рассмотреть олифрин. Он восстанавливает слизистую носа

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Не переживайте в таком случае абсолютно не о чем переживать, вы в полной безопасности. Это классический бытовой случай, который не приведет к опасным последствиям для здоровья.Вы среагировали мгновенно и абсолютно правильно, сразу промыв нос чистой водой.

Уксусная кислота это летучее вещество с резким запахом. Когда вы наклонились, пары моментально раздражали рецепторы тройничного нерва, которые находятся в слизистой оболочке носа. Для маринования помидоров обычно используется столовый 9% уксус. Концентрация кислоты в парах, которые поднялись от банки, была ничтожно мала.

В течение нескольких часов или до завтрашнего утра у вас может сохраняться:
Легкое чувство сухости или першения в носу.
Небольшой отек слизистой (заложенность носа) или легкий насморк (организм будет выделять слизь, чтобы самоочиститься).
Возможно, вы временно будете хуже различать запахи.

В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если чувствуете сильную сухость, можно брызнуть в нос любой мягкий солевой спрей (Аква Марис, Аквалор) или закапать 2–3 капли обычного физраствора.
2.Проветрить кухню от паров маринада и подышать прохладным воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

70% уксус

Даже с учетом того, что это была 70%-я уксусная эссенция, то то точечное действие, которое вы предприняли, спасло слизистую от тяжелых последствий. Серьезного химического ожога у вас нет и уже не будет, так как прошло время, а кислота была смыта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ничего опасного не произошло

Пары обычного пищевого уксуса могут вызвать кратковременное раздражение слизистой носа, особенно если уксус был горячим
Из-за этого могут появиться жжение, чихание, слезотечение, першение в горле или кратковременный кашель

То что Вы сразу промыли нос водой и вышли на свежий воздух, было правильным решениемс

Если воздействие было кратковременным, то серьезного повреждения слизистой или легких ожидать обычно не приходится. Обычно неприятные ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких минут или нескольких часов.

При обычном бытовом контакте с парами пищевого уксуса осложнения обычно встречаются крайне редко.

По Вашему описанию наиболее похоже обычное раздражение слизистой, которое обычно не представляет опасности и не должно приводить к каким-либо серьезным последствиям.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Суд по предоставленным данным,повода для паники нет, это может быть легкое раздражение слизистой, в таких случаях рекомендуют промывать нос физраствором,чтобы ее увлажнить. Обычно это проходит само в течении 2-5 дней. Если вдруг начнется сильный кашель или будет тяжело дышать - вызывайте СМП или сами покажитесь врачу.
Скажите, у вас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы однократно вдохнули пары обычного столового уксуса (6–9%), то, как правило, ничего опасного не происходит: возможно кратковременное раздражение слизистой носа, жжение, чихание или першение в горле, которые обычно проходят самостоятельно. То, что вы сразу промыли нос водой и прекратили контакт с парами, было правильно.
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

70 % уксус

Жалобы сейчас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сухость и немного жжение в носу

Рекомендуется Продолжать промывать нос физиологическим раствором и пить больше жидкости